Опубликовано: 8000

«Никаких казахов не было»: в МИД России отреагировали на высказывание своего историка

«Никаких казахов не было»: в МИД России отреагировали на высказывание своего историка Фото - Из открытых источников

Россия и государства центральноазиатского региона в полной мере понимают важность таких отношений, подчеркнула официальный представитель МИД РК Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала острое высказывание российского историка Михаила Смолина о том, что узбеков и казахов якобы «никогда не существовало», передает Caravan.kz.

Ранее историк на ток-шоу НТВ «Место встречи» заявил, что узбеков и казахов не существовало до революции 1917 года. По его словам, тогда власти принимали «волюнтаристские решения о формировании наций» и пытались «разделить по национальным квартирам огромную территорию Российской империи».

«Упомянутые одиозные высказывания носят чисто субъективный характер, не имеющий ничего общего с теми реалиями, о которых только что было сказано, и остаются целиком на совести автора», – заявила Захарова.

Она отметила, что Россию и страны Центральной Азии объединяют общая история, тесные человеческие и гуманитарные контакты.

«Наше действительно привилегированное взаимодействие, стратегическое партнерство и в большинстве случаев союзничество опираются на уважение друг к другу и диалог культур, обогащающий нас своей исторической глубиной и ценными для всего человечества плодами», – сказала представитель МИД РФ.

Россия и государства центральноазиатского региона в полной мере понимают важность таких отношений, добавила Захарова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи