Опубликовано: 770

Независимость Каталонии одобрена Европейской народной партией

Независимость Каталонии одобрена Европейской народной партией

Но при этом граждане новой страны останутся испанскими гражданами. 

В Мадриде проходит конгресс Европейской народной партии (ЕНП), в котором принимают участие около трех тысяч человек, в него входят  - 14 глав государств и правительств европейских стран. Участниками конгресса стали представители 78 правых партий из разных стран Европы. Решение принять независимость Каталонии было одобрено Европейской народной партией. Таким образом, Каталония выйдет из зоны Евросоюза и граждане этого государства лишатся всех привилегий и полномочий, передает «РИА Новости»

«Если территория ставит вопрос о выходе, то новое государство не является больше членом ЕС и должно будет начать новый процесс вступления в Европейский союз, его граждане теряют права и обязанности, которыми они ранее обладали, будучи гражданами территории, которая входит в состав ЕС», - говорится в резолюции. 

Власти Каталонии добиваются автономии, но при этом заявляют гражданам, что даже при выходе из ЕС, Каталония не смотря ни на что остается частью этого союза, а для всех жителей сохраняется испанское и европейское гражданство.

«Любой процесс, направленный на отделение территории от стран-членов ЕС, стоит вне закона и не признается законным никаким государством-членом. В гипотетическом случае, если территория в одностороннем порядке провозглашает независимость и эта территория входит в состав государства-члена Европейского союза, согласно статье 20 Договора о Европейском союзе, граждане этой территории теряют статус европейских граждан…», - говорится в документе.

Против резолюции проголосовали представители немецкого Христианско-социального союза, входящего в политический блок с Христианско-демократическим союзом (ХДС).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи