Опубликовано: 260

"Несмотря на серьёзную военную ситуацию": как казахстанские дипломаты работают в Киеве

"Несмотря на серьёзную военную ситуацию": как казахстанские дипломаты работают в Киеве

С февраля на территории Украины ведутся военные действия, однако посольство Казахстана остаётся в Киеве и продолжает вести интенсивную работу.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz рассказывает о том, как работает посольство Казахстана в Украине в таких тяжёлых условиях.

17 октября у чрезвычайного и полномочного Посла Республики Казахстан в Украине Дархана Калетаева прошло две встречи. 

Одна из них - с чрезвычайным и полномочным Послом КНР в Украине Фань Сяньжунем. Они обсудили результаты VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Китайский дипломат высоко оценил вклад Казахстана в развитие организации в качестве нынешнего председателя. Кроме того, Фань Сяньжун отметил, что казахстанско-китайское стратегическое партнерство будет углубляться.

Вторая официальная встреча была с народным депутатом Верховной Рады Украины Сергеем Евтушком. Собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества двух стран. Также Сергей Евтушок поблагодарил Посла и правительство Казахстана за то, что дипломатический состав посольства остаётся в Киеве и продолжает работу, несмотря на серьезную военную ситуацию в Украине.

18 октября 2022 года Дархан Калетаев встретился с председателем наблюдательного совета АО "БТА Банк Украина" Алибеком Мухаммед-Рахимовым. Они поговорили о текущей экономической ситуации в Украине, обсудили актуальные вопросы представителей казахстанского бизнеса в Украине и перспективы развития казахстанско-украинских отношений в банковской сфере. Также Алибек Мухаммед-Рахимов рассказал о том, как работает "БТА банк Украина" в условиях военного положения.

19 октября казахстанский дипломат поговорил с Послом Ирландии в Украине Терезой Хили. Послы ввели друг друга в курс дела насчёт политических процессов в их странах. Дархан Калетаев рассказал о внеочередных президентских выборах, которые пройдут в ноябре этого года. Тереза ​​Хили оценила положительно политические тенденции в Казахстане, а также пожелала, чтобы выборы прошли успешно.

20 октября произошло ещё два события. Во-первых, Дархан Калетаев рассказал о ситуации в энергетической сфере Казахстана руководителю межпарламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном Сергею Нагорняку. Собеседники также обсудили перспективы восстановления торгово-экономических отношений и отметили важность продолжения сотрудничества между парламентами двух стран.

Вторая встреча прошла с руководителем казахской диаспоры в Украине Данияром Егембердиевым. Он рассказал Дархану Калетаеву о повседневной жизни казахов в Украине и отметил, что они активно обсуждают и поддерживают политические процессы, происходящие в Казахстане. Дархан Калетаев подчеркнул, что посольство окажет необходимую помощь представителям казахской диаспоры в связи со сложившейся ситуацией в Украине.

В посольстве также отметили, что раз в неделю представители казахской диаспоры традиционно устраивают благотворительные акции для жителей городов, пострадавших во время войны.

Напомним, что 10 октября посольство Казахстана в Украине обратилось к казахстанцам.

В посольстве отметили: "В связи с активизацией атак на гражданскую инфраструктуру и государственные объекты по всей Украине посольство Республики Казахстан настоятельно просит своих граждан воздержаться от поездок в Украину, а тех, кто пребывает в стране, не пренебрегать сигналами воздушной тревоги и находиться в укрытиях и бомбоубежищах. Также посольство убедительно просит граждан Казахстана по возможности покинуть территорию Украины".

Само посольство Казахстана продолжает работу в Киеве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи