Опубликовано: 850

Нервные клетки восстанавливаются

Нервные клетки восстанавливаются

Мозг человека развивается не только в детском и подростковом возрасте.

Об этом сообщили исследователи, принимающие участие во Всемирном конгрессе психиатров, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге.

По словам президента немецкой академии психоанализа Марии Аммон, современная психиатрия располагает сведениями о том, что человеческий мозг под воздействием эмоциональных факторов развивается даже в зрелом возрасте.

Поэтому более раннее научные представления о том, что в жизни человека есть только два периода – с рождения до 3 лет и в подростковом возрасте, в которых его мозг активно развивается, а затем этот рост резко останавливается – в корне не верно.

«Теперь мы знаем, что это не так. Утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются, перешло в разряд пережитков прошлого», – говорит бывший главный подростковый психотерапевт Израиля и почётный профессор психиатрии Самуэль Тиано.

По мнению начальника научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева Николая Незнанова, нервные клетки, хотя и с минимальной интенсивностью, восстанавливаются даже у больных старческим слабоумием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи