Опубликовано: 30

Неопасных бродячих собак начали помечать в Павлодаре

Неопасных бродячих собак начали помечать в Павлодаре Фото - Pixabay

На здоровых животных цепляют специальные бирки. 

Общественные организации Павлодара стали помечать бирками неопасных бродячих собак, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz. 

По словам руководителя общественного фонда «Сердца Павлодара» Марии Гребенкиной, специальные жёлтые бирки цепляют собакам на уши. Обратно на волю выпускают только неопасных здоровых животных.

"Мы стерилизуем собак. Если животное условно владельческое – бирка устанавливается бесплатно. Таким образом, если животное, живущее на базе или дачах, отмечено – оно безопасно и не принесёт приплода. Выпускаем с бирками, как правило, адекватных собак, не представляющих угрозы людям", – рассказала волонтёр. 

Отмечается, что со следующего года этой процедурой займутся официальные органы. По словам руководителя отдела ветеринарии и сертифицирования областного управления ветеринарии Галыма Бейсенова, пункт временного содержания построен, идут процедуры передачи объекта на баланс управления.

"Деньги на кормление выделены на следующий год. Поэтому со следующего года мы начнём отлавливать, вакцинировать, стерилизовать, а позже выпускать животных обратно в естественную среду с биркой, чтобы не ловить повторно. Перед вакцинацией сперва их дегельминтизируют. Стерилизация нужна, чтобы они не приносили приплода. Потом собаки живут в приюте, за ними наблюдают специалисты. Если животные не проявляют агрессии, то их выпускают туда, где отловили", – говорится в сообщении. 

Государственный приют рассчитан на 300 собак. Они будут находиться там 60 дней. То есть каждые два месяца на волю будут выпускать около 300 вакцинированных, стерилизованных и неопасных животных. 

Ранее сообщалось о том, что в Мангистау мужчине грозит уголовное наказание за убийство собаки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи