Опубликовано: 110

Необходимо повышать квалификацию учителей - Токаев

Необходимо повышать квалификацию учителей - Токаев Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев выступая на Республиканском съезде учителей сказал, что хотел бы коснуться ряда важных вопросов, касающихся сферы образования.

Необходимо повышать квалификацию учителей, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Как писал Магжан Жумабаев: «Если шестеро детей Алты Алаша объединятся, четверо принадлежат учителю». Наш народ хорошо понимал, что образование – это залог будущего. Поэтому учителя всегда пользовались особым почетом»

- Учитель – важнейшее звено в процессе формирования нового качества нации. Поэтому очень важно обеспечить систему образования высококвалифицированными специалистами. Однако в наших школах ощущается нехватка специалистов. Сегодня в стране не хватает 5000 учителей. Этот показатель увеличивается с каждым годом. А каждый пятый выпускник, обучавшийся по направлению педагогика, работает не по своей профессии. При этом только 23 процента учителей имеют высшую квалификационную категорию, - сказал Президент

Все это требует коренного изменения методов подготовки учителей и повышения их квалификации. Большинство программ педагогических специальностей в высших учебных заведениях основаны на старых методиках, не учитывающих современные требования. Необходимо пересмотреть и модернизировать образовательные программы путем внедрения современных методов и технологий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи