Опубликовано: 1800

Немецкие врачи помогут хрустальному мальчику из Казахстана

Немецкие врачи помогут хрустальному мальчику из Казахстана

140 тысяч евро - такова цена новой, совершенно иной жизни Рамазана Есмагамбетова. Именно столько стоит его лечение за границей.

Мальчик появился на свет с редкой неизлечимой болезнью. Из-за ломкости костей таких, как он, называют хрустальными.

Даже самый незначительный ушиб может привести к перелому. Но, несмотря на недуг, Рамазан не унывает и пишет замечательные стихи.

Утро этого мальчика ежедневно начинается с упражнений. По 40 минут, три раза в день, превозмогая боль, он борется с болезнью. Прогресс с помощью врачей хоть и небольшой, но все же есть. 13-летний Рамазан уже может самостоятельно сидеть и двигаться. Для него это настоящая победа.

Алтын Есмагамбетова, мама Рамазана:

- Когда Рамазан родился, нам врачи сразу сказали, что он болен, но поставили диагноз ДЦП, потом мы узнали, что у него хрустальная болезнь. До лечения у него было в год по 10 переломов, иногда даже больше. Как начали лечиться, ломаться кости перестали.

Каждые три месяца родители возят Рамазана в Москву, там его лечат по специальной методике, которая помогает укрепить кости. Теперь он готов к операции. На ноги его берутся поставить немецкие врачи. Но денег на дорогостоящую операцию у родителей нет.

Алтын Есмагамбетова, мама Рамазана:

- Мы воспитываем троих детей. Пять лет мы возим Рамазана на процедуры в Москву, это очень дорого. Теперь и вообще 140 тысяч евро надо собрать. Нам просто не к кому обратиться, просим помочь.

Помочь в сборе денег обещают волонтёры. До конца лета молодые люди запланировали ряд концертов, акций и марафонов. Они уверены, в Казахстане есть неравнодушные люди, и их труд не пройдет впустую.

Татьяна Лихачёва, волонтёр:

- Все средства, которые мы соберем, будут идти в пользу Рамазана. Там будет выступления звезд, hand made, различные выпечки, развлечения для детей. Это будет настоящая ярмарка с циркачами, с клоунами-аниматорами. Также мы планируем провести марафон. На самом деле лето распланировано по неделям, мы очень хотим, чтобы эта сумма собралась до конца августа.

Несмотря на свою болезнь, Рамазан ведёт активный образ жизни. Учится на одни пятёрки, увлекается рисованием, сочиняет стихи. И к тому же серьёзно подумывает о карьере поэта. Но больше всего Рамазан верит в то, что встанет на ноги и обязательно сыграет в футбол со своими друзьями, которым пока только посвящает строчки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи