Опубликовано: 1900

Нелюбовь к мужчинам - порождение мужского ума из-за опасения конкуренции – эксперт

Нелюбовь к мужчинам - порождение мужского ума из-за опасения конкуренции – эксперт

Президент ОО «Феминисткой Лиги» Евгения Козырева развеивает мифы о феминизме.

- Наша организация появилась в 1993 году, - рассказывает Евгения Александровна в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz. - Цели у нас на 500 лет вперед - достижение фактического равенства. Мы, конечно, понимаем, что за пять лет сделать это невозможно, хотя в самом начале пути мы считали, что за 10 лет справимся. Однако, в настоящее время видим, нам надо лет 500.

- Как финансируется ваша организация?

- Никак. У нас она – неправительственная. Мы живем на заработки со своих гонораров с творческих работ. Все, что касается защиты прав человека, у нас поддерживается очень туго. Есть, например, фонд, который поддерживает Неправительственные организации (НПО) на государственные деньги, но это только значимые проекты – права женщин не считают социально значимым.

- Бывают ли случаи, когда к вам обращаются женщины, которым нужна помощь в кризисных ситуациях? И как происходит решение этой проблемы?

- Для того, чтобы женщинам в подобных ситуациях было куда обращаться, мы создали несколько таких организаций, еще в 90 –х годах. Мы помогали тем группам, которые работали непосредственно с женщинами, попавшими в нелегкую ситуацию. Мы работаем и с государством, с экспертами, в том числе и с международными.

- Как вы бы отреагировали если к вам приставал бы мужчина?

- Любые сексуальные домогательства считаются преступлением. Если женщине не приятно, это уже нарушение, а если женщина не против, это ее личное дело.

Сексуальные домогательства — очень страшно. Вдвойне, когда это происходит на рабочем месте. Когда женщина помимо своих должностных обязанностей обязана выполнять еще одну повинность. И это у нас никак не преследуется, к сожалению. Поэтому к нам и стекаются такие вопросы. Сексуальные домогательства – это преступления во всем мире кроме Казахстана.

- Нашей стране нужен закон, защищающий от сексуальных домогательств?

- Конечно. Мы тоже работаем над этим вопросом, но пока это продвигается очень медленно. Это действительно очень серьезная проблема и доказать ее фактически невозможно. Даже про изнасилования чаще рассказывают.

- Какова реакция феминисток на красивые ухаживания со стороны мужчины? Например, когда дарят цветы, приглашают в театр и так далее.

- Если женщина традиционной ориентации тогда с этим все в порядке.

- Дискриминация женщин идет во всех сферах жизнедеятельности - зарплата, рабочие места, правительство и личные права. Вы действительно так считаете?

- Не только феминистки так считают. Каждая женщина испытала это на себе. Если маленькая девочка еще не знает этого, то женщина особенно после рождения ребенка очень хорошо это понимает. Есть достаточно много проблем, которые могли бы быть решены лучше.

- В этом направлении в нашей стране ситуация с каждым годом меняется?

- Конечно меняется. Но с агрегацией как было, так и есть. В кризис агрегация усиливается, идет четкие разграничения - женские профессии и мужские.

- В обществе существует неправильное представление, что феминистки —  женщины, которые хотят уничтожить всех мужчин, одним словом устроить матриархат. Так ли это?

- Про всех феминисток не скажу, однако есть якобы радикальные феминистки - их никто не видел, но о них все говорят. Поэтому, возможно и есть. Радикальных течений везде много, очевидно, что среди феминизма такое тоже наблюдается. Я в феминистском движении 20 лет, но я такого ни разу не встречала, даже будучи в гуще события.

- Как и почему на ваш взгляд формируется «нелюбовь» к мужчинам?

- Нет, такого нет вообще. Есть такое мнение, которое тиражируют. А много лет назад у нас работала молоденькая девушка, она в то время была начинающим журналистом. Она сформулировала следующую мысль: «негативный тип феминистки - искусственно созданный фольклорный образ».

Это потрясающее определение. Это как «Баба Яга», про которую все всё знают: что она есть, где живет и как одевается, но никто живьем не видел.

Почему это вообще возникает? Мы считаем, что это определение есть порождение мужского ума из-за опасения конкуренции. А где возможная конкуренция? Рабочие места. Все, что касается феминизма довольно прозаично. Это касается денег, материального обеспечения, самореализации с возможностью работать. Вот эти вещи не всех устраивают. Почему не всех устраивают, потому что очень иногда выгодно, чтобы женщина была без образования, не имела амбиций, которая сидит дома и выполняет все репродуктивные функции.

Репродуктивные функции в данном случае, это не только рождение детей, но и забота о больных родственниках, одним словом это забота о своей семье – это не оплачиваемый домашний труд. Это очень удобно и выгодно. Это порождает и любые другие мифы.

-Выгодно мужчине?

- Не только иногда и целой семье. Использовать рабский труд – труд внутри дома. Он неоплачиваемый и неоценённый. Многие говорят, она сидит дома и ничего не делает – это далеко не так и, я думаю, каждая это знает, но это тоже стереотип.

- Из этого следует, что лучшие друзья женщин – женщины?

- Женщина - человек и все человеческое ей не чуждо и у нее могут быть совершенно любые друзья.

-Нет такого что феминистки дружат только с женщинами?

- Нет, конечно, они выходят замуж и детей рожают.

- И напоследок. Вы уже видите отдачу в том, что вы делаете?

- Сдвиг просто гигантский, который, к сожалению, пока для общества не очень заметен. Потому что наше общество достаточно долгое время жило при советском строе, социальная поддержка в то время была сама-собой разумеющееся. Люди старшего поколения, считают, что нормально получать пособия, пенсии, а это не в каждой стране есть. В 1998 году у нас тоже были отменены многие пособия и тоже говорилось о том, что рождение ребенка — это личное дело семьи. Постепенно это вернулось, но самое важно, что самая большая гендерная дискриминация – это разница между мужчинами и женщинами в новых условиях: она касается пенсионных выплат, особенно того поколения, которое не имеет стажа работы до 94 года, это только накопительная система. А она изначально была дискриминационна, не потому что она такая плохая, а потому что в течении всей жизни человек отправляет какое –то количество денег на пенсионный счет, а так как в течении жизни женщина имеет тенденцию рожать детей, то три года уходит на одного ребенка, а если их пять? Значит, 15 лет из своей жизни она не выплачивает пенсионные накопления. И из этого следует, что по достижению пенсионного возраста, у мужчины большие пенсионные накопление, а у женщины маленькие. Но с 2013 года мы сделали революционный шаг – теперь женщинам, выходящим в декретный отпуск, в течении года выплачиваются пенсионные выплаты. Это не 15 лет конечно, но это первый шаг, который сглаживает эту разницу. Многие говорят, что это пустяк, но это не так. Чтобы прийти к этому государству понадобилось 20 лет работы. Мужчины и женщины очень разные и их жизни такие же. Поэтому позитивные шаги в поддержку женщин нужно делать, тогда будет равенство. Важно в каждом учебном заведении ввести курс по гендерному образованию, потому что люди должны знать - не все равное, что пополам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи