Опубликовано: 10500

Некоторые страны Европы могут остаться без газа

Некоторые страны Европы могут остаться без газа

Российские банки получили предупреждение от регулятора

Альтернативы российскому газу обойдутся потребителям дороже, сообщил президент Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), зампред GDF Suez Жан-Франсуа Сирелли, передает Interfax.ru.

Он подчеркнул, что европейские компании надеются избежать транзитного кризиса. По словам Сирелли, позиция компаний заключается в том, что РФ имеет обязательства по поставкам газа в Европу, а "Нафтогаз" - обязательства по транзиту этого газа. Президент Eurogas призвал не политизировать взаимоотношения "Газпрома" (MOEX: GAZP) и "Нафтогаза".

Он подчеркнул, что Россия всегда исполняла свои обязательства и надеется, что кризиса не случится. Если же это все-таки произойдет, есть альтернативные варианты, но не для всех европейских стран они будут выгодны. В особенно тяжелой ситуации окажутся страны, которые на 100% зависят от российского газа.

Сирелли подчеркнул, что российский газ является важным элементом для европейского энергетического микса, "мы довольны российским газом", но если случится транзитный кризис, Европа с принятием энергопакета имеет возможность свободного перетока газа между странами - членами ЕС, существует возможность увеличения закачки газа в европейские ПХГ. Кроме того, за последние десятилетия в Европе построено большое количество СПГ-терминалов".

Комментируя мнение экспертов, что эти СПГ-терминалы находятся в странах, не соединенных трубопроводной инфраструктурой со странами, зависящими от поставок российского газа, Ж. Ф. Сирелли сказал: "Лучшим решением для нас, очевидно, являются поставки из России, другие будут, ясно, по другим ценам. Не все страны выиграют от этого (альтернативы. - ИФ), особенно те шесть стран, которые на 100% зависят от российского газа".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи