Опубликовано: 1300

Неиспользуемые земельные участки в столице будут изыматься

Неиспользуемые земельные участки в столице будут изыматься

Вопрос рационального использования земли является ключевым для каждого государства.

В Управлении земельных отношений г. Астаны была создана специальная рабочая группа по выявлению и возврату в государственную собственность не используемых земельных участков либо используемых с нарушением законодательства.

«В результате в порядке, предусмотренном нормами ст. 82 Земельного и ст. 242 Гражданского кодексов РК, за текущий период на специальный учет поставлено пять земельных участков общей площадью 0,3187 га», - говорится на сайте astana.kz.

В соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства по всем участкам, находящимся на специальном учете как бесхозяйное имущество, по истечении предусмотренного законом срока (1 год с момента постановки на учет), управлением в установленном порядке будут инициированы соответствующие иски в суд по их возврату государству.

Следует отметить, что в период с 2010 года по 30 июня 2014 года в результате проводимой планомерной работы и по искам управления, а также на основании соответствующих решений судов в ведение государства возвращено всего 7,0 тыс. га не используемых либо используемых с нарушением законодательства земель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи