Опубликовано: 1700

Нефтяные и финансовые санкции против Ирана могут снять в 2016 году - СМИ

Нефтяные и финансовые санкции против Ирана могут снять в 2016 году - СМИ

Ранее в обмен на снятие ограничений Тегеран обязался не производить оружейный плутоний, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях.

Санкции против нефтяного и финансового секторов иранской экономики могут отменить в течение первых трех месяцев 2016 года, сообщает ТАСС. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство Bloomberg. По сведениям четырех его дипломатических источников, "нефтяные и финансовые санкции против Ирана, вероятно, будут сняты в течение трех первых месяцев 2016 года".

"В соответствии с условиями договоренности, достигнутой 14 июля между мировыми державами и Ираном, международные санкции, введенные против этой страны Персидского залива, будут отменены в обмен на ограничения в разработке ее ядерной программы, - отмечается в сообщении. - Оценку относительно того, выполнил ли свою часть сделки Иран, что откроет путь к снятию санкций, проведет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), базирующееся в Вене".

Трое из источников агентства отметили, что все необходимые для проведения указанных проверок операции, скорее всего, будут завершены к январю или февралю 2016 года. Один из дипломатов считает, что работу закончат в марте.

В Вене 14 июля 2015 года был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. В обмен на снятие санкций Иран обязался не производить оружейный плутоний, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. Оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, и запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет будут сохранены в течение нескольких лет, а эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции в отношении Ирана могут быть возобновлены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи