Опубликовано: 310

Нефтяники вернулись в Астану и обещают оставаться у офиса "Озенмунайгаз" до принятия решения по их требованиям

Нефтяники вернулись в Астану и обещают оставаться у офиса "Озенмунайгаз" до принятия решения по их требованиям Фото - кадр из видео

Ранее они уезжали домой.

Рабочие из Жанаозена вернулись в столицу и сказали, что будут оставаться у офиса "Озенмунайгаз", пока не примут решение по их требованиям, передает медиа-портал Сaravan.kz

Нефтяники записали видеообращение, в котором заявили: когда они вернулись в Жанаозен, там не приняли никакого конкретного решения.

"Пока не вернутся оставшиеся ребята и не выйдет решение, мы будем оставаться у здания "Озенмунайгаза", - заявили рабочие.

По данным "КазМунайГаз", прошли уже три заседания рабочей комиссии.

"Главным требованием экс-сотрудников "БерАли" является трудоустройство в штат АО "Озенмунайгаз". До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тыс. человек, которые согласно принятым алгоритмам работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в "Озенмунайгаз". Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города", - отмечается в сообщении, которое упоминает "Интерфакс".  

Представители компании готовы заключать контракты по схеме "3+2", то есть договоры будут заключаться на три года с правом продления на дополнительные два года.

Также по данным компании, по некоторым позициям требования нефтяников изменились. Например, прозвучал вариант передать дополнительные объемы подземных ремонтных работ в частные компании "Бургылау" и "Мунайфилдсервис" с последующим трудоустройством в них  бывших сотрудников "БерАли". Но после предварительных переговоров с этими компаниями выяснилось, что они не заинтересованы в этом, потому что даже собственные бригады у них загружены не полностью.

Представители "КазМунайГаз" подтвердили, что готовы трудоустроить всех бывших работников "БерАли" с сохранением заработной платы и социального пакета в компанию, которую выиграла тендер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи