Опубликовано: 2800

Неделя может быть спокойной для тенге

Неделя может быть спокойной для тенге

Третья неделя марта для казахстанского тенге прошла неоднородно.

Пара доллар/тенге за пять торговых дней с окончанием 18 марта выросла на 0,6% и завершила неделю на уровне 345,73, сообщает Alpari.ru.

Это не первая попытка американской валюты зайти выше в рамках коррекции за последние два месяца, но с 21 января 2016 года тренд в паре доллар/тенге устойчиво нисходящий. За это время инструмент просел на 11,04%. Это неплохой результат, но стоимость нефти Brent за этот же период выросла на 44,6% за баррель. Волатильность пары доллар/рубль в четыре раза ниже нефтяной волатильности. Это можно объяснить низкими уровнями ликвидности в валютной секции KASE и монетарной политикой регулятора.

Наступившая неделя обещает быть достаточно ровной. Все важные события уже состоялись, факты на руках у инвесторов, важных мероприятий сейчас не запланировано. Парламентские выборы в РК завершились в минувшие выходные, явка избирателей оказалась рекордной. Первые результаты уже известны. Мажилис – нижняя палата казахстанского парламента – останется трехпартийным, по результатам exit poll сюда прошли «Нур Отан», «Ак Жол» и КНПК. Это было ожидаемо, поэтому валютный рынок не паниковал. 

Прогнозы по валютному рынку на предстоящие пять торговых дней осторожные. Пара доллар/тенге проторгуется в пределах отметок 344,0-346,5. Евро/тенге проведет пять торговых дней в диапазоне 375-383,0. Рубль/тенге останется в рамках коридора 4,95-5,10.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи