Опубликовано: 190

Небо – особая стихия десантника

Небо – особая стихия десантника

Опытные воины-десантники «дергают за кольцо» уже не первый десяток раз.

Офицеры, военнослужащие по контракту и солдаты срочной службы десантно-штурмовой бригады Капшагайского гарнизона совершили прыжки с парашютом, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

Прыжки выполняли также военнослужащие управления командующего Десантно-штурмовыми войсками, управления бригады, в том числе, военнослужащие-женщины.

Если для военнослужащих срочной службы это были вторые или третьи по счету прыжки с парашютом, то опытные воины-десантники «дергают за кольцо» уже не первый десяток раз. Именно поэтому особое внимание командование всегда уделяет еще неопытным срочникам.

- Я призвался из Актюбинской области в июле прошлого года. Сегодня совершил очередной прыжок с личным оружием и снаряжением с высоты 800 метров. Ощущения от полета невозможно передать словами! Это уже мой третий прыжок. Я рад, что прохожу службу именно в десантно-штурмовой бригаде. Благодарен своим командирам за то, что научили меня всему, - поделился гвардии рядовой Бахытжан Ескожин.

Десантники совершали прыжки из вертолета Ми-17 с высоты 800, 1200 и 1500 метров на разных типах парашютов: Д-6 четвертой серии – для учебно-тренировочных и боевых прыжков, парашютах типа «крыло» - «Беркут-2» и «Мальва».

У экстремала во время прыжка оторвался парашют в СШАПо словам самих десантников, с каждым новым прыжком они получают от неба новую порцию отваги и смелости, здорового адреналина, твердые навыки десантирования, уверенность в себе как в солдате, офицере, способном выполнить любую, порой невыполнимую для других войск, задачу.

Перед прыжками проверяется все до мелочей – погода, скорость и направление ветра, видимость. Кроме того, на прыжковом поле в обязательном порядке присутствуют военные медики.

По итогам каждому военнослужащему были выставлены оценки, проведен «разбор полетов», инструкторы дали свои наставления на следующие прыжки, которые десантники совершат еще не один раз. Ведь небо для десантника – это особая стихия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи