Опубликовано: 170

"Не стоит удивляться, если узбекские и монгольские писатели начнут получать международные премии, они работают" - казахстанец в США высказался о казахской литературе

"Не стоит удивляться, если узбекские и монгольские писатели начнут получать международные премии, они работают" - казахстанец в США высказался о казахской литературе Фото - Открытые источники

Поэт и журналист Дуйсенали Алимакын сейчас учится в США.

Он посещает занятия в университете им. Вашингтона, передает Caravan.kz. В связи с этим он поделился наблюдением касательно казахской литературы.

"Сегодня профессор, который читал лекцию по литературе, в конце урока отозвал меня и спросил: «Какие сильные писатели есть в Казахстане?». Я перечислил имена от Мухтара Ауэзова до Тынымбая Нурмагамбетова и Толена Адбикова. После короткой паузы он посмотрел мне в лицо и сказал: «Не обижайся, я человек, прочитавший большое количество мировой литературы, но не знаю даже имен этих писателей. Почему вы не переводите их книги на английский язык?». Его слова вдохновили меня.

Приехав в США, я узнал, что многие люди интересуются монгольским языком и литературой. Они открыли центры, продвигающие их язык, литературу и культуру, в США и странах Европы и каждый год переводят художественную литературу на английский язык. Не стоит удивляться, если монгольские и узбекские писатели в ближайшие годы начнут получать международные премии. Они работают..." - написал Дуйсенали.

Напомним, ранее старейший французский университет вновь ввел казахский язык в свою программу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи