Опубликовано: 480

Не поместившийся в автобус пассажир расправился с кондуктором

Не поместившийся в автобус пассажир расправился с кондуктором Фото - Новости

Специализированный суд по уголовным делам Шымкента вынес приговор 20-летнему парню, напавшему с ножом на кондуктора и нанесшему ему множественные ранения.

Инцидент произошел днем 13 января этого года на остановке городского рынка «Нур», пишет корреспондент медиа-портала Caravan.kz

Как установило следствие, 20-летний парень работал здесь поваром в точке по приготовлению кур гриль. Поэтому молодой человек всегда носил с собой складной нож. Сам он жил в другом районе Шымкента и приезжал на работу на общественном транспорте.

В то утро он также пытался сесть в маршрутку № 206, но ему это не удалось – автобус оказался переполнен. Кондуктор предложил ему ехать на корточках, а потом и вовсе послал идти пешком, мол, «ты еще молодой». Эти слова очень оскорбили парня. Он дождался следующей маршрутки и приехал к рынку «Нур».

Где приступил к поварской работе, заодно дожидаясь и высматривая «Газель» с «наглым» кондуктором. Около часа дня он увидел свою цель и тут же отправился к «Газели», раскрывая нож. Подойдя к автобусу, парень набросился на кодуктора и начал наносить ему удары ножом. По счастью, оказавшиеся поблизости прохожие активно вмешались в происходящее и оттащили мстительного юношу. Изрезанный кондуктор в бессознательном состоянии был срочно госпитализирован. Врачам удалось спасти его жизнь. Нападавший был задержан полицией, которая возбудила против него уголовное дело по статьям 24, часть 3, 99, часть 1 УК РК (покушение на умышленное убийство).

С таким обвинением по окончании расследования дело было передано в суд. В ходе процесса подсудимый признал свою вину. Суд, изучив все обстоятельства, переквалифицировал обвинения с умышленного убийства на причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 106, часть 1 УК РК). По данной статье подсудимый был признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком в 5 лет. Отбывать наказание ему предстоит в учреждении средней безопасности. Также после вступления приговора в законную силу осужденному предстоит оплатить процессуальные издержки порядка 110 тыс. тенге и сделать выплату в фонд компенсации потерпевшим в 69 000 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи