Опубликовано: 57200

Не ходил на работу 3,5 месяца – как в КТЖ еле избавились от директора

Не ходил на работу 3,5 месяца – как в КТЖ еле избавились от директора Фото - Коллаж Caravan.kz

К делу пришлось подключить даже Минздрав.

Суд Астаны недавно рассмотрел апелляцию по любопытному делу. Редакция Сaravan.kz рассказывает подробности.

Гражданин А. устроился на работу в АО НК «Қазақстан темiр жолы» в 2021 году на должность  директора департамента снабжения филиала АО «НК «ҚТЖ» - «Дирекция магистральной сети». А. проработал на данной позиции больше года и в августе 2022 года был понижен до заместителя директора.

В следующие 8 месяцев А. продолжил работу. Оно и понятно – даже должность зама в национальной компании остается достаточно статусной и прибыльной. На зарплатах руководителям в КТЖ не экономят – например, у Нурлана Сауранбаева чистый оклад составляет миллион тенге в месяц, а ведь есть еще бонусы.

Ситуация изменилась в апреле 2023 года, когда А. вышел на больничный. Ситуация в целом рядовая, середина календарной весны в Астане располагает к, например, ОРВИ. Многие работники пропускают неделю или две по состоянию здоровья. Однако А. в следующий раз пришел на работу только ближе к концу лета.

В судебном акте говорится, что А. отсутствовал на рабочем месте в период с 19 апреля по 2 августа 2023 года, то есть примерно 3,5 месяца. 26 июля мужчина предоставил в отдел кадров шесть больничных листов, которые объясняли его отсутствие.

АО «НК «ҚТЖ» направило ряд запросов в Министерство здравоохранения РК для получения разъяснения по вопросу о том, входят ли заболевания с кодами J06.8 (Острый ларингофарингит); К29.5 (Хронический гастрит неуточненный); К86.1 (Другие хронические панкреатиты); К29 (Гастрит и дуоденит); J18 (Пневмония без уточнения возбудителя); L40.8 (Другой псориаз); L40.0 (Псориаз обыкновенный), А07.01 (Эндоскопическая деструкция опухоли пищевода); В66.00 в перечень заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, утвержденный приказом министра здравоохранения.

Код В66.00 в Международной классификации болезней отсутствует, однако в ней есть код B66.0, который обозначает описторхоз, то есть заражение кошачьим печеночным сосальщиком.

Из Минздрава прислали ответ, что эти заболевания в данный перечень не входят.

Если человек отсутствует на месте более двух месяцев из-за заболеваний, которые входят в упомянутый перечень, а также по причине беременности или родов, работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор. Однако случай А. не подпадал под данные варианты.

Так что бумаги не помогли, А. получил приказ об увольнении.  

В ноябре 2023 года суд Астаны рассмотрел иск, поданный А. в отношении «Қазақстан темiр жолы». Экс-директор просил признать приказ об увольнении незаконным и отменить его. Также он ожидал, что суд поможет ему вернуться на работу и взыщет с нацкомпании заработную плату за время вынужденного прогула.

Однако суд признал увольнение законным, как и суд второй инстанции в феврале текущего года, так что А. все же остался без должности в КТЖ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи