Опубликовано: 2700

Назым Кызайбай: Путь к победе

Назым Кызайбай: Путь к победе

В сентябре 2014 года Kaspi  решил рассказать всем об обыкновенных казахстанцах, которые достигли необыкновенных результатов через упорный труд достигая целей. Ими стали Марат Жыланбаев, известный марафонец, обежавший все крупнейшие пустыни мира; Туяк Ескожина, мама 350 детей, которая вот уже 17 лет отдает свою заботу приемным детям; Максут Жумаев, покоривший 8 самых высоких вершин мира. Теперь героем стала Назым Кызайбай.

Путь к титулу чемпиона мира по боксу у хрупкой девушки Назым Кызайбай был нелегким. Ей пришлось побеждать не только соперников, но и бороться с общественным мнением: «Бокс – не для девчонок!» Сегодня она гордость страны. Kaspi Bank организовал встречу чемпионки с ребятами из школы, где училась Назым.

Село Жетыген. 40 километров от Алматы. Неприметная табличка, но именно здесь выросли сразу несколько чемпионов, прославляющих Казахстан на мировом уровне. Главная же «жемчужина» Жетыгена – спортсменка Назым Кызайбай. В каждой семье могут рассказать о славной девчушке, Назым росла на их глазах. Но из-за загруженного графика чемпионка бывает дома очень редко. На днях в рамках программы «Герои с Kaspi» Назым Кызайбай приехала в родное село, встретилась с учителями, ребятами из школы.

Красная ковровая дорожка, «шашу» над головой, и скандирование «Назым – чемпион!» Встречали всем сердцем.    

Кенже Жанузакова, учитель начальных классов Назым:

- Я помню Назым еще крошкой, она всегда была очень шустрой, но при этом очень послушной девочкой. На переменах бегала, играла в основном с мальчишками. Никогда я не видела, чтобы она с кем-то ругалась или дралась. Мы знаем их всю семью. И сейчас ее младший братишка учится в первом классе.

Назым обратилась к школьникам и рассказала свою историю, как она шла к победе.

- Когда я начинала занятия, слышала много разговоров за спиной: бокс – это спорт не для девочек; но это не остановило меня. Если у тебя есть цель, какой бы странной она и несбыточной не казалась, иди к ней, стань профессионалом. Ломать стереотипы всегда сложно. Но это и есть настоящая победа.

Больше часа длилась фотосесия с Назым, каждый школьник получил памятную фотографию с автографом. Ребята выходили из школы с горящими глазами. И каждый сделал свой вывод.

Бауржан из 9 «А» класса:

- Это очень необычно, когда девчонка боксер. У нас во дворе, например, есть девочка, которая играет в футбол. Сначала мальчишки ее не воспринимали, все говорили: «Женщина - твое место у плиты», и смеялись. Но, когда она забила мяч, все притихли. Такие девчонки, доказывают, что они могут общаться с тобой на уровне и даже дать фору. Я их уважаю. Назым для меня это пример. Не надо бояться, что тебя не поймут, просто действуй…

Дарья Искандерова, г. Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи