Опубликовано: 1600

Названы причины гибели солдата-срочника в Сарыозекском гарнизоне

Названы причины гибели солдата-срочника в Сарыозекском гарнизоне

Причинами инцидента стало игнорирование должностными лицами вышеназванной части требований по обеспечению безопасных условий прохождения воинской службы.

Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов прибыл с инспекцией в Сарыозекский гарнизон Алматинской области, где 21 мая погиб рядовой срочной службы войсковой части 12740 Е.Жакашев, передает ИА «NewTimes.kz».

Во время инспекции были рассмотрены вопросы учебно-боевой подготовки, готовность войсковых частей к летнему периоду обучения, а также проведен детальный разбор по факту гибели военнослужащего срочной службы.

- Как правило, в трагических случаях, которые происходят в войсках, основными предпосылками служат нарушения мер безопасности, отсутствие контроля и халатность  должностных лиц, – критично высказал глава оборонного ведомства во время выездного совещания.

Он отметил, что «абсолютно правильно, что по данному факту заведено уголовное дело, и все виновные лица должны понести наказание соразмерно ответственности».

По завершению инспекции  были приняты кадровые и дисциплинарные решения. 

Напомним, 21 мая в войсковой части 12740 проводился парково-хозяйственный день, в рамках проведения которого были организованы работы на территории части, парка боевых машин, в расположениях подразделений. При выполнении работ по демонтажу здания обрушилась часть постройки, в результате чего один из элементов постройки упал на стоящего рядом рядового срочной службы войсковой части 12740 Е.Жакашева. В результате военнослужащий получил травмы несовместимые с жизнью и скончался в военном лазарете поселка Сарыозек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи