Опубликовано: 3200

Названы подробности внедрения единого техпаспорта в ЕАЭС

Названы подробности внедрения единого техпаспорта в ЕАЭС

Это будет обязательным для новых всех автомашин. Владельцы старых автомашин должны будут вноситься в базу без новых регистраций.

Чиновники из Министерства по инвестициям и развитию РК разъяснили, что ждет автомобилистов с введением единого паспорта транспортного средства (ПТС) на территории Евразийского экономического союза, пишет Kolesa.kz.

Как сообщил зампредседателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Тимур Нурашев, единые формы паспорта транспортного средства и электронного паспорта должны появиться с 1 января 2016 года. Стоить отметить, Соглашение о присоединении к новой системе не ратифицировали Россия и Армения. Как только эти страны одобрят документ, он, конечно, вступит в силу.

Предполагается, что до 1 июля 2016 года продлится переходный период. ПТС станут выписывать для новых машин в автосалонах и на таможенных постах при пересечении границ ЕАЭС. А с июля 2016 года должна будет заработать электронная база паспортов автомобилей, в которую станут заносить как новые машины, так и бывшие в употреблении. При этом хозяева старых авто не должны будут специально ехать и регистрировать свои транспортные средства. Информацию при обращении в спецЦОН будут постепенно вносить в единую "евразийскую" базу данных. 

Планируется, что в дальнейшем эта база станет главным хранилищем информации об автотранспорте Евразийского экономического союза. В нем будут храниться все сведения о зарегистрированных машинах вплоть до аварий, в которые они попадали. 

ПТС (паспорт транспортного средства) — это документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике. ПТС не является свидетельством о регистрации транспортного средства (СРТС), выдаваемым по месту постановки на учёт полицейскими и именуемым в народе техпаспортом.

В настоящий момент в Казахстане ПТС заполняется и выдается на руки таможенными органами на месте осуществления таможенного оформления или же фирмой-продавцом при первой продаже транспортного средства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи