Опубликовано: 1600

Названы две главные причины для проведения досрочных выборов президента РК

Названы две главные причины для проведения досрочных выборов президента РК

Досрочные выборы президента Республики Казахстан предложила провести Ассамблея народа Казахстана (АНК). Депутаты мажилиса Парламента РК поддержали эту идею, называя несколько причин, которые жизненно необходимы стране.

Новость о досрочных выборах президента Казахстана горячо обсуждается не только у нас, но и за пределами страны. Депутаты мажилиса Парламента заявили о том, что поддерживают эту идею и называют несколько причин, указывающих на необходимость их проведения. Первое — это правовое — статья в Конституции запрещает в один год проводить президентские и парламентские выборы, которые намечены на следующий год, а вторая причина — сложное время в мировой экономике и геополитическая ситуация, передает телеканал "Алматы".

Вот что говорят обо всем этом сами мажилисмены:

"Та программа "Нурлы Жол", ну кто ее может воплотить, кроме самого Нурсултана Абишевича, который ее и придумал. Ту программу 2050, по вхождению в 30-ку развитых государств, и я думаю необходимо просто дать карт-бланш президенту, чтобы он вывел страну и довел к конечным рубежам".

"Тот кризис, который сейчас есть во всем мире, слава богу у нас его пока нет, но сказать, что он нас не затронет — наивно. Поэтому нам надо будет подготовиться к этому кризису".

Правящая партия "Нур Отан" солидарна с мажилисменами и с Ассамблеей народа Казахстана, которая и инициировала досрочное проведение президентских выборов. В "Нур Отане" считают, что этот шаг позволит уже сейчас сосредоточить усилия Парламента, Правительства, центральных и местных органов управления для недопущения сильных потрясений в экономике страны, пик которых по прогнозам может прийти на 2016-2017 годы. По этой же причине и было внесенно предложение от Ассамблеи.

"Сегодня Нурсултан Абишевич признан в мире, поскольку и в Тюркском мире и в Центральной Азии, и в мировой политике его голос слышен, его позиция ясна, его достижения очевидны", - заявил член Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов.

Первый замглавы партии "Нур Отан" инициировал проведение заседания общенациональной коалиции демократических сил. В ходе встречи собравшиеся обсудят предложение совета АНК о проведении досрочных выборов главы государства. Заседание запланировано на 17 февраля в Астане. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи