Опубликовано: 2400

Названа причина возгорания самолета авиакомпании SCAT в Актау

Названа причина возгорания самолета авиакомпании SCAT в Актау

Причиной возникновения возгорания и пожара на борту воздушного судна стало самопроизвольное разрушение кислородного шланга при заправке сжатым кислородом воздушного судна от наземного источника сжатого кислорода.

Названа причина возгорания принадлежащей авиакомпании SCAT самолета Boeing-737 в аэропорту Актау, передает lada.kz со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию РК.

Как сообщает издание, министерство представило итоги расследования по происшествию с воздушным судном. По заключению комиссии, возгорание в самолете произошло в районе переднего багажника.

"Причиной возникновения возгорания и пожара на борту воздушного судна стало самопроизвольное разрушение кислородного шланга при заправке сжатым кислородом воздушного судна от наземного источника сжатого кислорода. Сопутствующими причинами возгорания и пожара явились мгновенное самовозгорание динамически возмущенной и обогащенной потоком кислорода воздушно-пылегрязевой мелкодисперсной среды в переднем багажнике в районе расположения самолетного кислородного баллона на фоне постоянно поступающего давления кислорода из открытого кислородного баллона самолетной кислородной системы", - говорится в сообщении.

Согласно официальным документам, комиссией по расследованию данного происшествия разработаны рекомендации по обеспечению безопасности полетов для предотвращения других авиационных происшествий по аналогичным причинам.

Напомним, что самолет авиакомпании SCAT, который выполнял рейс DV742 из Астаны в Актау, загорелся 16 июня при проведении технического обслуживания - дозаправки кислородного оборудования. В момент пожара на борту никого не было. Очагом возгорания стало место стыка воздушного судна с рукавом здания пассажирского терминала аэропорта. В результате возникшего пожара выгорела часть фюзеляжа в районе переднего багажника. Самолет авиакомпании SCAT восстановлению не подлежит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи