Опубликовано: 1300

Назван самый странный язык в мире

Назван самый странный язык в мире

На нем можно говорить, петь и свистеть.

По мнению профессора лингвистики Рольфа Тейла из Университета Осло это пирахан, с помощью которого общаются пираха — охотники-собиратели, проживающие в Амазонии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание ScienceNordic.

Пирахан является одним из самых тональных, иными словами, для различения смыслов используется высота звука. Так, слова «друг» и «враг» на пирахане пишутся одинаково, но произносятся по-разному. Кроме того, на нем можно говорить, петь и свистеть. Свист используют мужчины во время охоты, чтобы обмениваться информацией со своими товарищами и не отпугивать дичь. При этом для языка характерно самое маленькое количество звуков (три гласных и восемь согласных).

В пирахане практически отсутствуют числительные и слова для обозначения цвета. Количество определяется одним из трех слов («несколько», «еще больше» или «много»), но конкретных числовых значений слова не имеют. Если нужно сказать о цвете, то для этого используется слово, отмечающее предмет этого цвета («кровь» — «красный» или «лист» — «зеленый»). Также у глаголов не существует временных форм.

Кроме того, само существование пирахана, по мнению некоторых лингвистов, подрывает теорию Ноама Хомского об универсальной для всех языков структуре предложения. В этом языке отсутствует рекурсия, характерная для сложноподчиненных предложений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи