Опубликовано: 930

Наземная операция России в Сирии может начаться в ближайшие дни – CNN

Наземная операция России в Сирии может начаться в ближайшие дни – CNN

На это указывает перемещение наземного контингента и оружия россиян в западной части Сирии.

В Пентагоне полагают, что российские военные ведут подготовку наземной операции в Сирии для поддержки сил президента Башара Асада, передает CA-News.org.

По данным телеканала CNN, официальные представители министерства обороны США не исключают, что наземная операция России может начаться в ближайшие дни. На это, по их словам, указывает перемещение наземного контингента и оружия россиян в западной части Сирии.

Телеканал уточнил, что вооружение состоит из артиллерии и четырех установок реактивных систем залпового огня БМ-30 «Смерч». Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб, а также к западу от Идлиба.

Напомним, Россия начала наносить первые авиаудары на западе и севере Сирии 30 сентября 2015 года. Операция стартовала через несколько часов после того, как Владимир Путин получил разрешение Совета Федерации использовать войска за пределами страны.

На следующий день в главный порт Сирии на Средиземном море – Лакатию была переброшена полноценная смешанная авиагруппа Воздушно-космических сил России. 2 октября Саудовская Аравия и ряд других стран потребовали от России немедленно прекратить атаки в Сирии, опасаясь гибели мирного населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи