Опубликовано: 1200

Назарбаева: Качество учебников хромает на обе ноги

Назарбаева: Качество учебников хромает на обе ноги

Качество учебников в стране хромает на обе ноги, Казахстану пора вернуться на советскую систему обеспечения учебниками, заявил заместитель председателя Мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева.

"Мы не справляемся с логистикой, хромает на две ноги качество учебников, потому что количество еще не означает качество, и учителя порой теряются и не знают, по каким учебникам сегодня лучше всего учить учеников. Опять надо вернуться к нашей старой хорошо нам известной советской системе, когда был по каждому предмету один учебник и не надо никому голову морочить".

Однако, как отметила зампред Мажилиса, местные органы при желании и наличии средств могут дополнительно докупать нужные им учебники, не трогая бюджетные деньги.

"А если уже у местных органов власти есть дополнительные деньги и они считают, что они могут себе позволить, то пожалуйста, пусть они это делают, но за счет внебюджетных средств, и пусть родители покупают дополнительно, если хотят дать более усиленные глубокие знания своим детям. Мы говорим о минимальном социальном стандарте. И минимальный прожиточный минимум, который нельзя трогать, и МРП нельзя трогать, и нельзя ничего добавить, значит, и давайте так отнесемся и к учебникам, к которым ничего нельзя добавить, и дополнительно на них деньги тратить", - объяснила вице-спикер.

"Сегодня, я думаю, что это можно сравнить с этим самым минимальным стандартом прожиточный минимум, потому что образование - это сегодня все. Мы на следующее заседание хотели вынести на обсуждение вопрос, кто все-таки должен разрабатывать учебник: частное издательство, которое в рыночной среде, или все-таки государство должно отвечать за мозги наших граждан", - добавила она.

Отметим, сегодня депутат Гульнар Иксанова заявила, что на приобретение учебников казахстанская семья тратит 25 тыс. тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи