Опубликовано: 790

Назарбаева: Ежегодно в РК рождается 300 тысяч детей

Назарбаева: Ежегодно в РК рождается 300 тысяч детей

Казахстан демонстрирует устойчивый прогресс.

За 20 лет реализации Программы  международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) произошли  глобальные перемены. Об этом сегодня в Алматы в ходе Центрально-азиатской конференции парламентариев заявила вице-спикер Мажилиса Парламента РК Дарига Назарбаева, передает МИА Казинформ.

По ее словам, с 1990 года во всем мире в два раза уменьшились масштабы бедности. Согласно отчетам ООН, в Центральной Азии доля населения, живущего за чертой бедности, с 1990 по 2010 годы снизилась на 10%.

«Программа МКНР стала одним из основных международных документов, защищающих права женщин и девочек. Благодаря ей гендерное равенство было признано жизненно важным критерием реального благополучия общества. За годы независимости у нас в пять раз снизилась материнская смертность. Уровень младенческой снизился на 64%», - сказала Д.Назарбаева.

По ее словам, для Казахстана с девятой по площади территорией в мире и малочисленным народом вопросы демографии и народонаселения были и остаются в числе неизменных приоритетов с момента обретения независимости.

«Казахстан демонстрирует устойчивый прогресс. ВВП на душу населения в стране составил 13,6 тысячи долларов. За последние 15 лет доходы казахстанцев выросли  в 16 раз; численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, уменьшилась в 12,5 раза. Даже в самые сложные годы мировых экономических кризисов экономика Казахстана удерживала позитивную динамику, и государство всегда в полном объеме выполняло и выполняет свои социальные обязательства перед гражданами», - отметила вице-спикер Мажилиса Парламента РК.

Д.Назарбаева также отметила, что в Казахстане реализуются масштабные программы развития образования, здравоохранения, занятости, жилищного обеспечения, поддержки материнства и детства, молодежи, социальной защиты уязвимых слоев населения. Интегрированным результатом всех этих усилий стало увеличение средней продолжительности жизни населения, которая составила в 2013 году 70,4 лет.

«Детей до 18 лет в нашей стране - более пяти миллионов, и они составляют почти треть населения в целом. Каждый год в стране рождается более 300 тысяч детей, что означает, что ежегодно страна прирастает в среднем населением одного города. В зоне действенного внимания государства - стимулирование рождаемости. Так, только системой государственных пособий семьям, воспитывающим детей, охвачено более одного миллиона человек. В стране действуют программы обеспечения молодых семей доступным жильем, расширения сети детских садов и центров, поддержки многодетности. Безусловный национальный приоритет -  поддержка института семьи. Существенное внимание мы уделяем укреплению традиционных семейных ценностей, повышению престижа семьи», - подытожила Д.Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи