Опубликовано: 1300

Назарбаев завершил свой государственный визит в КНР

Назарбаев завершил свой государственный визит в КНР

Общий объем инвестиций, которые будут вложены в Казахстан, превышают 10 млрд долларов.

Сегодня завершился официальный государственный видит Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику. По окончании визита Главой государства дал казахстанским журналистам брифинг, в ходе которого рассказал об основных итогах поездки, передает корреспондент BNews.​kz.

«Мы завершили официальный визит в КНР. Визит давно готовился. Договоренности достигнуты, охватили много сфер, в присутствии глав двух государств были подписаны 6 документов, и бизнес-документов - около 20. Все они преследуют создание совместных производств, особенно в обрабатывающей промышленности, некоторые из них охватывают разные регионы страны», - сказал Н. Назарбаев.

Например, как он сообщил, сельскому хозяйству необходим такой гербицид, как глифосат, который готовится сейчас в Таразе.

«КНР средствами своими помогает нам осуществить этот большой проект», - добавил Елбасы.

Также обсужден вопрос строительства по трубам в нефтегазовой промышленности в Алматинской области. Вместе с тем, сторонами глубоко проработан вопрос строительства теплоэлектростанции в Костанайской области на Тургайском месторождении.

«В Караганде будет работать важнейшая инновационная компания по переработке углей и получения из наших углей газа, бензина, дизтоплива. Производство азотных удобрений в Казахстане - в Актюбинской области, в Мангистау тоже очень важное и энерго-капиталоемкое предприятие», - перечислил Н. Назарбаев.

Также, по словам Елбасы, Китай будет участвовать в реконструкции Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

«Мы будем работать на увеличение поставки из Казахстана нефти. И очень важным событием стало открытие казахстанского терминала в китайском порту Лягьюнган, который позволяет через Китай в Казахстан, в Европу вести контейнеры начальной мощностью до 3 тыс тонн, и увеличением этой мощности в будущем в два раза. То есть транзитный потенциал Казахстана будет использоваться вовсю», - проинформировал он.

К слову, общий объем инвестиций, которые будут вложены в Казахстан, превышают 10 млрд долларов.

«Наша программа индустриально-инновационного развития получит новое дыхание, новую поддержку состояния нашего великого соседа - КНР. Все это будет работать на развитие экономики Казахстана, улучшение благосостояния нашего народа», - заключил Президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи