Опубликовано: 1800

Назарбаев выдвинул новую модель в сфере ядерной безопасности

Назарбаев выдвинул новую модель в сфере ядерной безопасности

Президент Казахстана выдвинул новую парадигму в сфере ядерной безопасности.

Казахстан предлагает создать глобальное антиядерное движение, сообщает ТАСС.

Договор о нераспространении ядерного оружия не выполняет своего предназначения, и попадание ядерного оружия в руки террористов – дело времени, если не принять решительных мер. Об этом на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
На саммите в США Нурсултан Назарбаев выступил с антиядерным манифестом, призвав лидеров стран мира сделать решительные шаги в сторону самодемилитаризации. По его словам, основой для урегулирования всех споров между государствами должны стать мирный диалог и конструктивные переговоры на основе принципов равной ответственности за мир и безопасность, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела. Важным шагом мог бы стать отказ от военных блоков, поскольку они препятствуют широкому международному сотрудничеству и, по сути, являются рудиментом милитаризма.

"Военным блокам надо противопоставить глобальную коалицию государств за мир, стабильность, доверие и безопасность под эгидой ООН", - призывает Назарбаев. При этом усилия сосредоточить на борьбе с терроризмом, адаптировать международный разоруженческий процесс к новым историческим условиям. "Нам предстоит заняться устранением качественно новой угрозы - киберпреступности, которая может стать опаснейшим оружием в руках террористов", - подчеркивает Назарбаев.

"Существует большая вероятность совершения теракта против того или иного элемента ядерной инфраструктуры либо попадания грубого ядерного устройства в руки террористов, например, грязной бомбы", - отметил директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. - Для того чтобы это предотвратить, нужны коллективные усилия по линии международных структур, будь то Совет безопасности ООН или МАГАТЭ. И тут, на мой взгляд, Назарбаев совершенно прав, это очень своевременная инициатива".

Что касается отказа от военных блоков, здесь эксперты более сдержанны. Задача долгосрочная, отмечают они. "Когда в 1991 году закончилась холодная война, была идея распустить НАТО, а все вопросы в Европе решать через ОБСЕ, - говорит Казанцев. - В Азии для этого создавались такие структуры, как, например, ШОС. Кроме того, Казахстан инициировал создание совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, тоже аналог ОБСЕ для Азии. Речь идет о том, чтобы со временем военные блоки исчезали, а решение вопросов безопасности передавалось бы в региональные организации, которые учитывали бы интересы всех".

Созыв совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Казахстан инициировал в 1992 году. Форум стал эффективным инструментом с участием 27 государств континента, ООН и других международных организаций. Опираясь на этот успешный опыт создания безъядерной зоны в Центральной Азии, Назарбаев предлагает пойти дальше и распространить географию устойчивого мира на Ближний Восток.

Сам Казахстан может служить примером отсутствия двойных стандартов в этом вопросе. 25 лет назад Казахстан первым в мире закрыл ядерный испытательный полигон (Семипалатинский), после чего ведущие ядерные державы объявили мораторий на испытания. Затем республика добровольно отказалась от обладания четвертым в мире потенциалом атомного оружия и средств его доставки. В декабре 2015 года Генассамблея ООН по инициативе Казахстана приняла всеобщую декларацию о построении мира, свободного от ядерного оружия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи