Опубликовано: 950

Назарбаев встретился в рамках визита в Нидерланды с руководителями страны и главой КНР

Назарбаев встретился в рамках визита в Нидерланды с руководителями страны и главой КНР

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего рабочего визита в Королевство Нидерландов провел ряд встреч с руководителями страны, а также с председателем Китая, сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече с королем Нидерландов Виллем-Александром были обсуждены перспективы углубления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Нидерландами, в том числе в сфере  культурно-гуманитарного взаимодействия. Король Нидерландов подчеркнул большой вклад Казахстана и Нурсултана Назарбаева в укрепление глобальной ядерной безопасности.

В ходе встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте был затронут широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Кроме того, были рассмотрены ключевые аспекты международной повестки дня, в том числе ситуация в Украине.

Основное внимание стороны уделили вопросам ядерного разоружения и ядерной безопасности, а также направлениям расширения торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и энергетического сотрудничества.

Стороны также обсудили программу глобального Саммита по ядерной безопасности в городе Гааге, который состоится в понедельник, 24 марта.

Назарбаев отметил, что для Казахстана Нидерланды являются одним из ключевых и перспективных партнеров в Европейском Союзе. Ярким свидетельством этого является активное торгово-инвестиционное сотрудничество  двух стран в различных отраслях. Нидерланды занимают первое место по объему инвестиций в экономику нашей страны и ведущие позиции среди торговых партнеров, в Казахстане осуществляют свою деятельность около 800 компаний с участием голландского капитала.

Кроме того, стороны обсудили вопросы экологии и эффективного управления водными ресурсами, развития транзитно-транспортного потенциала и логистической инфраструктуры двух стран.

По итогам встречи были подписаны Меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям между министерством иностранных дел Республики Казахстан и министерством иностранных дел Королевства Нидерландов и соглашение о создании казахстанско-нидерландского Делового совета.

Назарбаев также встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Лидеры двух государств рассмотрели основные направления развития двустороннего сотрудничества, а также ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Си Цзиньпина в Казахстан.

Стороны также обсудили ключевые аспекты международной повестки дня, в частности, предстоящий Саммит СВМДА в Шанхае и ситуацию в Украине.

Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления связей в транзитно-транспортной и водно-энергетической сферах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи