Опубликовано: 880

Назарбаев встретился с главами спецслужб стран СНГ

Назарбаев встретился с главами спецслужб стран СНГ

На заседании рассмотрели вопросы укрепления взаимодействия органов безопасности и специальных служб на территории СНГ.

Глава Казахстана встретился с участниками 37-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, сообщает ИА Total.kz со ссылкой на Акорду.

На заседании были рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия органов безопасности и специальных служб на пространстве СНГ, в том числе в области противодействия терроризму и экстремизму.

В ходе встречи Глава государства отметил важность деятельности указанных органов в современных условиях.

"Мы видим новые вызовы, активизацию террористических организаций. В этих условиях координация работы органов национальной безопасности и специальных служб очень важна", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что в условиях работы Таможенного союза вопросы безопасности становятся особо актуальными.

"Границы стали прозрачными, правонарушители могут спокойно передвигаться по территориям стран. В этой связи ваша совместная работа, оказание действенной информационной поддержки друг другу имеет неоценимое значение", - отметил Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также обратил внимание, что фундаментом безопасного и стабильного общества является соблюдение равенства прав всех граждан, а также устойчивое социально-экономическое развитие.

"Сейчас мы чувствуем приближение новых вызовов, связанных с трудностями в мировой экономике и событиями вокруг ситуации в Украине. В этой связи, государствам необходимо принимать меры, прежде всего, внутреннего характера. Следует увеличивать внутренние инвестиции. В рамках программы индустриально-инновационного развития Казахстана за 5 лет построено более 800 новых предприятий, создано большое количество рабочих мест. Все это дает положительный экономический эффект, снижая зависимость от нефти, газа и других ресурсов. В следующей пятилетке наша страна сосредоточится на инновационном развитии", - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, приоритетом, по словам Главы государства, станет дальнейшее развитие инфраструктуры.

"Территория нашей страны обширная, поэтому большое внимание уделяется инфраструктуре, сооружению автомобильных и железных дорог, мостов, переходов. В частности, планируется строительство тысяч километров новых автомобильных дорог по всем направлениям от Астаны. Это позволит создать рабочие места, обеспечить высокие темпы роста экономики", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Нурсултан Назарбаев пожелал участникам 37-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ успехов и плодотворной работы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи