Опубликовано: 1600

Назарбаев: «У меня привычка – в трудное время ставить большие задачи»

Назарбаев: «У меня привычка – в трудное время ставить большие задачи»

Нурсултан Назарбаев рассказал, каким образом страна победит глобальный экономический кризис. Сегодня в Астане глава государства выступил с традиционным посланием народу. Почти двухчасовое выступление президента пятьдесят раз прерывалось аплодисментами, не в последнюю очередь потому, что программный документ Назарбаева содержал настоящие антикризисные сенсации. Вместо всеобщего затягивания поясов – повышение зарплат и пособий, вместо

увеличения сборов с предпринимателей – долгожданная налоговая реформа, а вместо повышения цен – бесплатные образовательные программы. При этом главам министерств и ведомств не оставили выбора – даже в условиях падения мировых цен на сырьё они обязаны обеспечить экономический рост, создавать рабочие места и с удвоенным рвением стремиться в тридцатку самых развитых государств.

В последние недели уже, кажется, все – и члены правительства, и обычные граждане, поняли – нынешний мировой экономический кризис, это не какая-то абстракция, а серьёзная проблема, которая грозит самыми непредсказуемыми последствиями. В том числе и Казахстану. Даже президент страны делал очень пессимистичные прогнозы – многие после этого едва не опустили руки. И лишь совсем недавно Нурсултан Назарбаев вдруг заявил: всё будет хорошо. И ничего не стал объяснять. Оказалось, аргументы и доводы, а главное пошаговую стратегию приберёг как раз для сегодняшнего послания.
За ответами на самые актуальные вопросы сегодня все сюда и шли. Никто даже не сомневался – всё подробно разъяснят, разложат по полочкам, укажут, в каком направлении идти и с какой скоростью. По мнению президента, никакие трудности не должны помешать стране войти в число тридцати самых развитых на планете. Хотя, казалось бы – в мире вон что происходит, какая может быть "тридцатка лучших"?

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Нынешний глобальный кризис имеет всеохватывающий характер. Нестабильны практически все мировые рынки. Финансовый, углеводородный, металлов, продовольствия и других. Нефтяных супердоходов, с которых жил весь мир и мы тоже, сегодня нет. Наверное, кто-то подумает: в такое трудное время он опять ставить эту задачу. Вы же знаете, у меня привычка – в трудное время ставить важные, большие задачи.

В первую очередь возьмутся за финансовый сектор – из этой сферы буквально выгонят банки, которые не в состоянии разобраться с проблемными кредитами и стать надёжными. Инфляцию во что бы то ни стало снизят до четырех процентов – с нынешних девяти. А курс тенге больше не будут поддерживать с помощью резервов Национального фонда.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Казахстанцам всем нужно привыкнуть, что мы живем на тенге. Хлеб насущный покупаем за тенге, колбасу и молоко, одежду за тенге. Хранение денег на депозитах в тенге выгодно – больше процентов.  За депозиты в долларах проценты будут очень низкие. Давайте в лексиконе будем говорить «тенге» и жить на тенге. Тогда будет спокойствие и мы поможем себе и нашей стране. Нам всем надо поверить в национальную валюту, в тенге. Вклады в тенге – лучшее средство накопления граждан.

Из ведения Нацбанка заберут Единый пенсионный фонд. Накоплениями граждан вновь будут управлять частные компании – иностранные или казахстанские.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Надо относиться и управлять пенсионным фондом так же, как и Национальным фондом. И тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес, надо прекратить! Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны. Чтобы сохранность пенсионных накоплений была для народа абсолютной.

Отныне вся страна, исполнительная власть в частности, переходит на режим жесточайшей экономии – правительство обязано уже в ближайшее время пересмотреть все свои программы и планы. Сэкономленным средствам найдут достойное применение.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- И хорошо, что этот кризис. Наконец, надо научиться жить по средствам, расходовать деньги на благо народа, а не вообще. Мы разбаловались за эти годы. За большие нефтяные деньги, огромные цены на наши экспортные товары, деньги везде есть. Всем раздавали, все раздували штаты и все были довольны. Ходили, спокойно жили. Когда-то этому приходит конец, вот он сейчас пришёл. Ничего страшного не случилось. Если мы оптимизируем все эти расходы, всё будет нормально.

Дело в том, что поступления в бюджет в последнее сократились на двадцать процентов. Это десятки и сотни миллиардов тенге – добирать недостающее из Национального фонда президент запретил: этот запас становится, действительно, неприкосновенным – и ещё пригодится в будущем.  

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:  

- Что такое бюджет? Бюджет – это зарплата всех правоохранительных органов, армии, учителям, врачам, полиции, всем социальным структурам и так далее. Вот эта сумма уменьшилась. С этих денег мы строили школы, больницы, всё. 

Резко снизились и налоговые поступления. Казалось бы – нужно ждать повышения ставок и увеличения нагрузки на бизнес. Этого не будет. Акорда пойдёт другим путём.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- В 2017 году надо ввести вместо нынешнего НДС налог с продаж. Следует отменить все неэффективные налоговые льготы, которые до сих пор раздавали налево и направо. Налоговые режимы надо оптимизировать – оставить только три уровня. Это – общий, патент для индивидуальных предпринимателей и специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса, а также аграрного сектора. Такой механизм будет выводить теневую экономику на свет.

В ближайшее время могут ликвидировать и некоторые государственные холдинги. Которые хотели казаться очень нужными, выпускали массу отчётов, делали себе красивые интернет-сайты, рисовали завораживающие презентации. А на самом деле...

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Холдинги «КазАгро» и «Байтерек» превратились в неэффективных посредников между бюджетом и банками. Всё это сопровождается раздутыми штатами и тратами огромных бюджетных ресурсов, и в то же время приводит к вытеснению частных инвестиций и инициативы. После приватизации все три управляющих холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, которые делом занимаются. Если окажется, что дел у них нету, надо их ликвидировать.

Никакие финансовые потрясения, как выяснилось, не помешают государству выполнять свои социальные обязательства. Деньги для этого как раз и появятся после оптимизации бюджетных расходов.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Я объявляю, что с 1 января 2016 года будут повышены зарплаты работникам здравоохранения – в среднем на 28 процентов, образования – на 29 процентов, социальной защиты – на 40 процентов. В будущем году будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. С 1 января 2016 года мы индексируем солидарную пенсию с опережением уровня инфляции на 2 процента. В 2016 году будет повышена зарплата государственным служащим корпуса «Б» - на 30 процентов.

Ещё одна экономическая сенсация – в стране уже с 2017-го вводят бесплатное профессионально-техническое образование. Те, кто действительно, хочет работать и рассчитывает в этом на государство – получит необходимую помощь.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- То есть государство обязуется каждому человеку дать первичную специальность. Молодому человеку, который закончил школу и остался не у дел, прийти, получить новую специальность рабочую и с этого начинать. У нас говорят – безработица. На ярмарке труда предлагают – вот вам работа. Нет, не хочу. Вот вам ещё – нет, не пойду. Что это за безработный вообще? Если безработный, он должен принять эту работу. Ехать туда, где эта есть работа. Нянчиться никто ни с кем не собирается.

На выполнение всех поручений президента в бюджете уже нашли семь с половиной триллионов тенге. Хватит, кажется, на всё. Да и сам глава государства пессимистичных прогнозов больше не даёт. Ведь в истории страны были куда более сложные времена.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Независимый Казахстан всегда развивался наперекор внешним экономическим стихиям. Разве была благоприятной для нас первая половина 90-х годов прошлого века? Мы выжили в тот период, мы достойно преодолели шаг за шагом этот кризис. Сложный этап, который наступает, будет для нас временным преодолением. Мы обязательно победим этот новый глобальный кризис. Для этого у нас есть единая воля, прочные традиции единства народа. Мы выведем Казахстан на новые рубежи развития.

И всё же свою социальную политику государство планирует полностью пересмотреть. Помогать будут лишь тем, кто, действительно, нуждается и ни при каких обстоятельствах не может себя обеспечить своими силами. Пересмотрят также и прожиточный минимум. Он будет не единый для всех, а особый для разных категорий граждан. О том, кто в итоге не останется без поддержки и в каких объёмах эту поддержку будут оказывать, правительство расскажет уже через три месяца. К этому сроку все предложения должны лежать на столе у президента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи