Опубликовано: 900

Назарбаев соболезнует главам Турции и ФРГ в связи с терактом в Стамбуле

Назарбаев соболезнует главам Турции и ФРГ в связи с терактом в Стамбуле

Казахстанский лидер выразил соболезнования президентам Турции и Германии в связи с терактом в Стамбуле, в результате которого погибли 10 человек, среди них - восемь граждан ФРГ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования  президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с терактом в Стамбуле, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава Казахстана подчеркнул, что с глубокой скорбью воспринял известие о произошедшем взрыве.

"Казахстан осуждает любые виды терроризма и экстремизма, которые несут угрозу для глобальной безопасности, и выступает в поддержку борьбы с ними всего международного сообщества", — говорится в телеграмме, адресованной Меркель.

"Сегодня терроризм несет большую угрозу для всего человечества. Эту болезнь можно победить, только объединив усилия. В свою очередь, Казахстан готов продолжить тесное взаимодействие с Турцией в борьбе против современных угроз в целях обеспечения мирной жизни и безопасности наших стран", — говорится в телеграмме, адресованной Эрдогану.

Мощный взрыв прогремел во вторник утром в районе площади Султанахмет в центре Стамбула рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов. По данным властей, десять человек погибли, 15 ранены. Все жертвы являются иностранцами, восемь из них — граждане ФРГ, и один — Перу. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии. По словам премьера Турции Ахмета Давутоглу, террорист является членом группировки "Исламское Государство", которая запрещена в Казахстане, России и ряде других стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи