Опубликовано: 950

Назарбаев раскритиковал работу МСХ

Назарбаев раскритиковал работу МСХ

Казахстан может играть важную роль в стабилизации продовольственной ситуации в мире.

Об этом сегодня на заседании иностранных инвесторов заявил министр сельского хозяйства, Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент Zakon.kz. По его словам, практически весь доступный фонд пахотных земель в мире, уже используется. А потому, «учитывая относительно небольшое собственное население», Казахстан может предоставить свои свободные земли.

Также он отметил положительные «моральные факторы Казахстана - политическая стабильность, рыночные механизмы функционирования агропромышленного комплекса, и принятые меры по защите прав инвесторов».

«Хочу отметить, ч то ныне действующая законодательная база в аграрном секторе экономики полностью соответствует требованиям мировой рыночной экономике, и направлена прежде всего на защиту и поддержку предпринимателя и подтверждается рейтингами, налогами, - заявил Мамытбеков. - Сегодня НДС в Казахстане составляет самую меньшую ставку и резко отличается от России и Белоруссии. При этом переработчики имеют 70% льготу от установленной ставки. Более того, все сельхоз производители работают в льготном налоговом режиме, которые также предполагают 70% снижение платы по 4-м видам налогов – имущество, транспортные и социальные налоги, НДС.

Министр сельского хозяйства РК обратил внимание иностранцев на возможности ЕАЭС, и его рынка сбыта с более чем 180 млн человек, и суммарным ВВП 2,2 трлн. долл в год. Помимо этого Мамытбеков озвучил сумму государственных субсидий в отрасль в рамках программ «Агробизнес 2020» – «почти 1 млрд долларов в 2015 году, что в 2 раза больше чем в 2013 году».

Глава государства, Нурсултан Назарбаев, однако раскритиковал работу министерства, - «В развитии сельского хозяйства главное количество доходов в нашу страну. Поэтому прямые субсидии которые мы в последнее время делаем и отдача которую мы имеем (от авт – не адекватны). 150 млрд выдано субсидий, а налоговые поступление от аграрного комплекса – 27%. Никуда не годится такой бизнес никому, поэтому работы очень много надо изучать мировой опыт, есть резервы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи