Опубликовано: 1900

Назарбаев проведет встречу с Путиным на саммите ОДКБ в Москве

Назарбаев проведет встречу с Путиным на саммите ОДКБ в Москве

Двусторонняя встреча состоится 21 декабря 2015 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проведет встретится с президентом России Владимиром Путиным на полях саммитов ОДКБ и Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) 21 декабря 2015 года в Москве. Главы государств будут обсуждать положение в Сирии и на Украине, торгово-экономические отношения Москвы и Астаны. Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Все начинается с беседы нашего президента с Президентом Казахстана Назарбаевым. Ожидается, что во время переговоров президенты России и Казахстана обсудят ряд актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. В частности - обменяются мнениями о взаимодействии Москвы и Астаны в рамках ОДКБ и Евразийского экономического союза, затронут ситуацию в Сирии и на Украине", - сказал Ушаков на брифинге.

Также Ушаков выразил мнение о том, что на саммитах будут обсуждаться вопросы, связанные с возникшими разногласиями России и Турции.

"Я не исключаю, что турецкая тема и на том, и на другом заседании в той или иной степени будет обсуждаться, поскольку эта тема весьма актуальная, естественно. Я исхожу из того, что лидеры других стран будут интересоваться и нашей позицией, и уточнять какие-то детали и свои соображения будут высказывать в этом контексте. Вчера президент очень много времени посвятил данной теме, так что я думаю, что это неизбежно, она будет обсуждаться, тем более представители ряда стран имели после инцидента с нашим бомбардировщиком контакты с турками", - добавил помощник российского президента.

Также сообщается, что 21 декабря может быть определена кандидатура нового генерального секретаря ОДКБ. 

В свою очередь, на саммите лидеров Евразийского экономического союза планируется обсудить меры по минимизации последствий от начала работы зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

"Упомяну вопросы, касающиеся минимизации негативных последствий для стран-членов Евразийского экономического союза от начала функционирования с 1 января 2016 года зоны свободной торговли Украина - Евросоюз. Российская сторона предложит партнерам совместно принять защитные меры", - сказал Ушаков.

Он также напомнил, что будет обсуждаться новый состав коллегии Евразийской экономической комиссии, который должен начать работу с нового года. Ушаков отметил, что согласована кандидатура на пост председателя коллегии. Как ожидается, Виктора Христенко на этом посту сменит представитель Армении, бывший премьер-министр этой страны Тигран Саркисян. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи