Опубликовано: 880

Назарбаев призвал религиозных лидеров удвоить призывы к пастве о мире

Назарбаев призвал религиозных лидеров удвоить призывы к пастве о мире

Казахстан будет всемерно поддерживать совет религиозных лидеров, его работу по продвижению идей и решений Съезда мировых и традиционных религий.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду призвал лидеров мировых религий удвоить призывы к пастве о мире, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"В это сложное время призываю всех религиозных деятелей удвоить призывы к своей пастве о мире, согласии, толерантности и прощении. Любой народ жив и велик до тех пор, пока умеет ценить и сохранять единство. Народ Казахстана един благодаря своей мудрости, и слава и  сила, бессмертие нашего народа – в дружбе, взаимопонимании, согласии и единстве, толерантности между всеми религиозными концессиями. Это самое высшие ценности в 30-ке самых развитых стран, в число которых стремится войти и наша страна", — сказал Назарбаев на Совете религиозных лидеров, проходящем в рамках Съезда мировых и традиционных религий.

"Казахстан будет всемерно поддерживать совет религиозных лидеров, его работу по продвижению идей и решений Съезда мировых и традиционных религий. Для этого мы намерены использовать потенциал нашей казахстанской дипломатии – и государственной, и народной. Считаю, что совет мог бы стать автором, проводником идей духовной регенерации человечества в 21 века. Актуальным направлением работы совета могло бы выступить и исследование мер по противодействию религиозному экстремизму и терроризму", — продолжил он.

По мнению главы государства, предложения совета помогли бы "предостережению от неправильных действий людей, заблуждающихся в вопросах веры". "Ваше коллективное мнение о неприемлимости для истинных верующих ненависти, нетерпимости, жестокости и несправедливого отношения к ближнему может стать решающим фактором сдерживания любых раздоров и распрей", — заметил Назарбаев.

"Нельзя не видеть, как мировые социальные сети насыщаются беспрецедентными нападками на религии и религиозных деятелей. Все религии мира призывают к сдержанности и терпению, прекращению войн, конфликтов, к миру и согласию между людьми", — заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи