Опубликовано: 1200

Назарбаев призвал эффективнее обеспечивать стабильность в религиозной сфере

Назарбаев призвал эффективнее обеспечивать стабильность в религиозной сфере

Накануне в ходе заседания правительства глава Минкультспорта озвучил предлагаемые меры по усилению контроля в религиозной сфере.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил необходимость повышения эффективности работы министерства культуры в области обеспечения стабильности в религиозной сфере, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По информации пресс-службы, глава государства встретился с министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы. Во время встречи были обсуждены ключевые направления деятельности министерства, в том числе меры дальнейшего совершенствования законодательства в сфере религии.

- Глава государства подчеркнул необходимость повышения эффективности работы министерства в области обеспечения стабильности в религиозной сфере. Нурсултан Назарбаев также обратил внимание на важность всестороннего развития сферы культуры, а также укрепления патриотизма всех граждан страны, говорится в сообщении.

В свою очередь, Мухамедиулы сообщил, что в настоящее время ведется работа по внесению системных изменений в законодательство о религиозной деятельности и религиозных объединениях.

Министр культуры и спорта доложил президенту о предварительных итогах реализации плана мероприятий по проведению 25-летия Независимости республики и ходе подготовки казахстанских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Накануне в ходе заседания правительства глава Минкультспорта озвучил предлагаемые меры по усилению контроля в религиозной сфере. По мнению министерства, целесообразно рекомендовать религиозным объединениям, прежде всего Духовному управлению мусульман Казахстана, утвердить единый порядок проведения религиозных обрядов. Кроме того, предлагается разрешить заниматься проповедью только после регистрации в качестве миссионера, предлагается подвергнуть экспертизе всю издаваемую в стране религиозную литературу, а также разрешить ввоз в Казахстан частным лицам духовные книги только в одном экземпляре для личного пользования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи