Опубликовано: 1300

Назарбаев прибывает с официальным визитом в Таджикистан

Назарбаев прибывает с официальным визитом в Таджикистан

Визит запланирован на понедельник, 14 сентября.

Нурсултан Назарбаев встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном во время официального визита в Душанбе 14 сентября, передает 24.kz.

Согласно данным МИД Таджикистана, по итогам встреч и переговоров между президентами будет подписано шесть новых документов о сотрудничестве.

«Важнейшим документом станет Договор о стратегическом партнерстве между Таджикистаном и Казахстаном, призванный вывести отношения двух стран на качественно новый уровень», - говорится в сообщении таджикского внешнеполитического ведомства.

Пять других документов относятся к развитию сотрудничества в сферах образования, спорта, технической защиты информации, трудовой миграции и защите прав граждан двух стран, а также программа сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2016-2017 годы.

В соответствии с документом о сотрудничестве в сфере образования ожидается, что таджикские студенты будут зачисляться на первые курсы высших учебных заведений Казахстана по определенным Таджикистаном специальностям без подготовительных курсов.  

Стоит отметить, что торговый оборот между двумя странами в 2014 году составил более 85 миллионов долларов. Из Казахстана в Таджикистан поставляют зерно, муку, нефтепродукты, прокат черных металлов. Таджикистан поставляет в Казахстан хлопок, алюминий и плодоовощную продукцию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи