Опубликовано: 1400

Назарбаев предложил членам ООН навсегда избавить мир от войн

Назарбаев предложил членам ООН навсегда избавить мир от войн

По его мнению, к столетию организации необходимо разработать План Глобальной Стратегической Инициативы – 2045.

Президент РК, Нурсултан Назарбаев, принял участие в общий дебатах Генеральной Ассамбели ООН. В своем выступлении Елбасы изложил позицию Казахстана по наиболее острым вопросам международной повестки и озвучил пути их решения, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу лидера Казахстана.

«Глава государства обратил внимание, что в XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войны и устраняющей их причины. Для этого Президент Казахстана предложил к столетию ООН разработать План Глобальной Стратегической Инициативы – 2045. В ходе выступления была также выдвинута инициатива по принятию Всеобщей декларации ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия», - говорится в сообщении пресс-службы. 

Кроме того, Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул важность соблюдения принципов международного права всеми акторами глобальной политики и озвучил идею в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить базовые принципы международного права. 

В завершении речи Президент Казахстана остановился на вопросах противодействия терроризму и экстремизму, развития зеленых технологий,  а также переноса штаб-квартиры ООН в Азию. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи