Опубликовано: 930

Назарбаев поинтересовался ценой казахстанского автомобиля

Назарбаев поинтересовался ценой казахстанского автомобиля

Елбасы заявил о необходимости перехода на сервисно-индустриальную модель экономики.

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая Индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года» заинтересовался стоимостью отечественного автомобиля, передает Tengrinews.kz.

Елбасы в своем выступлении заявил о необходимости перехода на сервисно-индустриальную модель экономики.

«Сколько стоит наш автомобиль? Три миллиона тенге. Стоимость эта состоит не только из того, что металл собрали, но его нужно привезти, его нужно обслуживать на заводах, ремонтировать. 20−30 процентов стоимости автомобилей в сервисных услугах, где работает народ. Вот почему я говорю о сервисно-индустриальной. Там создаются рабочие места, там деньги», — добавил он.

«Теперь нам надо двигаться дальше, учитывая особенности глобального развития, экономической реальности, сложившейся новой реальности. Поэтому задачи индустриально-инновационного развития вписываются в комплекс действий, который я обозначил в Послании народу Казахстана в этом году. Нам еще многое предстоит сделать. Первое — важно актуализировать государственную программу индустриально-инновационного развития на основе изменившихся глобальных и внутренних трендов. В частности, надо сократить количество индикаторов. Главных показателей у нас всего три — производительность труда, объем экспорта и привлечение инвестиций. Давайте на этих трех вопросах будем сосредотачивать внимание, за это спрашивать и так оценивать. По ним надо работать — закрепить персональную ответственность и спрашивать. Второе — сейчас важно формированно переходить на сервисно-индустриальную модель экономики. Качественное развитие должны получить смежные сектора, профессиональные услуги, высокотехнологичная сервисная логистика», — сказал Назарбаев во время телемоста.

Ранее сообщалось, что во время общенационального телемоста Назарбаев запустил 18 новых объектов карты индустриализации. Кроме того, в Астане сегодня наградили лауреатов двух премий Президента РК – «Алтын сапа» и «Парыз», а также дипломантов республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи