Опубликовано: 1800

Назарбаев подписал закон об изменении правил декларирования доходов

Назарбаев подписал закон об изменении правил декларирования доходов

На первом этапе, в 2017 году, предполагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства в четверг.

Закон направлен на реализацию Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и поэтапное введение всеобщего декларирования, указывается в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось ранее, документом четко определен круг лиц, которые должны будут сдавать декларации, определены формы деклараций, правила их заполнения, а также сроки их представления.

На первом этапе в 2017 году предполагается вовлечь в систему декларирования наиболее подготовленную часть населения. Это те лица, на кого уже возложена обязанность представлять декларации в связи с требованиями антикоррупционного законодательства - депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги. Также на первом этапе в качестве пилота предлагается введение в систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.

Второй этап сдачи деклараций предусматривается в 2020 году для привлечения к декларированию остальной части населения.

Система декларирования предусматривает представление двух видов деклараций. Первая - декларация об активах и обязательствах, так называемая "входная" декларация, которая будет представлена единожды. В ней физическое лицо зафиксирует сведения на начало года вхождения о накопленных средствах и имуществе, в том числе за рубежом, а также отразит свои долги другим лицам (кроме банков) и, наоборот, других лиц ему, если они имеются.

Вторая декларация - о доходах и имуществе физического лица - будет представляться ежегодно. В ней будут отражаться доходы за год, сведения о приобретении и продаже имущества, подлежащего государственной регистрации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи