Опубликовано: 810

Назарбаев отметил роль Таджикистана в противодействии мировому терроризму

Назарбаев отметил роль Таджикистана в противодействии мировому терроризму

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость дальнейшего развития отношений между двумя странами.

В ходе брифинга Глава государства отметил, что с первых дней независимости Казахстан и Таджикистан проводят единую политику взаимного доверия и дружбы, сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

«В Таджикистане в начале 90-х годов были трудные времена, и мы всегда были вместе с таджикским народом. По мере возможности мы оказывали посильную гуманитарную и военно-политическую помощь. Ведь в Центральной Азии наши народы привыкли жить и взаимодействовать исключительно на основе уважения друг к другу», - сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом Президент Казахстана обратил внимание на необходимость дальнейшего развития отношений между двумя странами, особенно с учетом наличия таких благоприятных факторов, как территориальная и культурно-историческая близость.

«Подписанное соглашение о стратегическом партнерстве придаст уже имеющейся договорной базе из 80 документов больше динамики и интенсивности. Сегодня Казахстан осуществляет политику индустриального развития, и, по мере возможности, мы приглашаем к сотрудничеству частные таджикские компании», - отметил Нурсултан Абишевич.

Также Лилер Нации подчеркнул, что обе страны поддерживают друг друга на таких глобальных площадках, как ОБСЕ, ООН и ОИС. Президент отметил значимую роль Таджикистана в противодействии международному терроризму и обратил внимание на необходимость дальнейшего развития культурно-гуманитарного сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи