Опубликовано: 1900

Назарбаев: Крупные компании США представлены во всех отраслях экономики РК

Назарбаев: Крупные компании США представлены во всех отраслях экономики РК Фото - ИА Новости-Казахстан

Президент Казахстана провел встречу с представителями крупнейших компаний США в Нью-Йорке. Назарбаев прибыл в США для участия в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Во время встречи были рассмотрены пути расширения участия компаний в дальнейшем развитии экономики Казахстана. Особое внимание было уделено предстоящей выставке ЭКСПО-2017 и созданию на ее базе Международного финансового центра в Астане, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Глава государства выразил уверенность, что компании США примут активное участие в данных проектах. В мероприятии приняли участие руководители таких ведущих компаний, инвестиционных фондов и финансовых институтов, как Guggenheim, JP Morgan, Pfizer, Blackstone и другие.

Глава Казахстана рассказал представителям американского бизнеса о становлении и развитии Казахстана за годы независимости, а также нынешних успехах, как в реализации реформ, так и укреплении авторитета республики на международной арене. Было отмечено, что в начальные годы суверенитета ряд американских компаний своими действиями подали пример выгодного вложения инвестиций в Казахстан.

В свою очередь, выступившие на встрече американские бизнесмены высоко оценили усилия Казахстана по повышению инвестиционной привлекательности страны и укреплению правовой, институциональной и инфраструктурной основы для дальнейшего развития.

Нурсултан Назарбаев также обратил внимание, что сегодня компании из США представлены практически во всех отраслях нашей экономики.

Также Нурсултан Назарбаев рассказал об основных задачах, которые должна выполнить наша страна – провести реализацию пяти институциональных реформ, улучшить инвестиционный климат, приватизировать экономику и масштабно инфраструктурировать строительство в рамках программы «Нурлы жол».

В завершение Нурсултан Назарбаев призвал присутствующих содействовать развитию сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи