Опубликовано: 970

Назарбаев: Кризис доверия делает реальной угрозу глобального военного конфликта

Назарбаев: Кризис доверия делает реальной угрозу глобального военного конфликта

Кризис доверия в международных отношениях делает реальной угрозу глобального военного конфликта, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Кризис доверия в международных отношениях не только ослабляет способности всех стран противостоять современным вызовам, но и делает реальной угрозу глобального военного конфликта. Все почувствовали, наверное, что мы оказались недалеко от таких страшных дел", - сказал Назарбаев на встрече с представителями иностранного дипломатического корпуса во вторник в Акорде.
"Во-первых, для восстановления доверия и более стабильного миропорядка необходимо вновь подтвердить базовые принципы международного права", - отметил президент. Он пояснил, что в нынешних условиях "крайне важно соблюдение всеми без исключения государствами своих обязательств по международным договорам и соглашениям". "Казахстан выступает за утверждение принципов равенства, взаимного учета интересов, коллективного урегулирования ключевых проблем при опоре на международное право и центральную роль ООН", - заверил Назарбаев.
Во-вторых, напомнил он,  в декабре 2010 года на саммите ОБСЕ в Астане страны-участницы поддержали "нашу идею создания общего, неделимого евроатлантического, евразийского сообщества безопасности".
"Сегодня этот подход к обеспечению безопасности более чем востребован. В свете вызовов и угроз 21 века, мы предлагаем приступить к разработке концептуально нового договора, по аналогии с хельсинским актом 1975 года. Он должен предусматривать создание новой системы безопасности на основе взаимных интересов, практическую реализацию принципов астанинской декларации ОБСЕ. Для решения этой исторической задачи от всех лидеров требуется политическая воля, глобальное мышление, обращенное в будущее", - считает Назарбаев.
В-третьих, по его оценке, самым эффективным путем обеспечения безопасности является тесное экономическое сотрудничество государств.
"Сегодня взаимные экономические санкции запада и России, безусловно, усугубляют и без того сложную ситуацию в мировой экономике, ухудшают положение стран и народов, и Казахстан как член мирового сообщества не является исключением", - подчеркнул президент Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи