Опубликовано: 1600

Назарбаев: Казахстан поддерживает формат «Япония - Центральная Азия»

Назарбаев: Казахстан поддерживает формат «Япония - Центральная Азия»

Глава государства выразил надежду, что визит премьер-министра страны Восходящего солнца придаст новый импульс сотрудничеству Казахстана и Японии.

Президент РК Нурсултан Назарбаев сегодня в Акорде встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В ходе встречи Назарбаев поздравил С.Абэ с переизбранием на пост главы правительства и пожелал ему успешной работы в условиях непростой ситуации в мировой экономике. Глава государства отметил, что Казахстан и Японию многое связывает, передает корреспондент медиап-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

«Наши страны пережили трагические последствия испытания и применения ядерного оружия. Поэтому я выступил с инициативой глобального антиядерного движения, и Ваши инициативы в этом плане мы полностью поддерживаем», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что строительство Астаны ведется по генеральному плану японского архитектора К.Курокавы, а развитие нового международного университета в столице осуществляется под руководством представителя Японии ректора Ш.Катсу.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах развития казахстанско-японских отношений. 

«Между нашими странами нет разногласий ни в экономической, ни в политической сфере. Казахстан намерен сотрудничать с Вашей страной по всем направлениям. Ваше турне по Центрально-Азиатским странам является важным и своевременным. Мы поддерживаем и считаем необходимым формат взаимодействия «Япония - Центральная Азия», - сказал Президент Казахстана.

Глава государства выразил надежду, что этот визит премьер-министра Японии придаст новый импульс сотрудничеству двух стран.

В свою очередь, С.Абэ поблагодарил казахстанскую сторону за радушный и гостеприимный прием. 

«Я посещаю Казахстан впервые за девять лет своего пребывания на посту премьера. Ранее мы три раза встречались на разных международных площадках, это наша четвертая встреча. И мне доставляет большую радость, что на основе таких тесных связей мы активно развиваем наши отношения», - сказал С.Абэ.

Премьер-министр Японии также отметил, что прибыл в Казахстан с широкой делегацией, представляющей деловые круги, и надеется на конкретные результаты. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи