Опубликовано: 970

Назарбаев и Порошенко договорились о транзите угля на Украину

Назарбаев и Порошенко договорились о транзите угля на Украину

Это, по словам Порошенко, позволит диверсифицировать энергоснабжение Украины.

Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко обсудили вопрос транзита казахстанского угля на Украину, передает Казинформ.

«Мы отдельно сфокусировались на вопросе транзита казахстанского угля на Украину с целью диверсификации нашего энергоснабжения. Отдельно говорили о привлечении украинских компаний к инфраструктурным проектам на территории Казахстана, к участию в ЭКСПО-2017, в проекте «Энергия будущего», - сказал Порошенко.

По его словам, в подписанном по итогам переговоров Плане действий Казахстана и Украины на 2015-2017 годы определены наиболее приоритетные направления сотрудничества между двумя странами. Это сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, в сфере развития инфраструктуры, в агропромышленной отрасли, в энергомашиностроении, в сельскохозяйственном машиностроении, в космической отрасли.

«Я говорил, что мы по поставкам угля, необходимого для электростанций Украины, определились. Определили, какая марка для этого необходима. Там - длина пламени вас интересует, или содержание золы, - специалисты определят, наши частные компании между собой об этом договорятся. По этому вопросу мы договорились. Второе - всегда было хорошее сотрудничество по энергооборудованию, производящемуся в Украине, особенно Харьковского завода. Наши крупнейшие электростанции - Экибастузская, - всегда пользовались турбинами, и не только Экибастузская, и сейчас пользуются. Мы будем продолжать это сотрудничество с украинской стороной», - сказал Назарбаев.

Президент РК также отметил, что в сотрудничестве с Украиной Казахстан будет придерживаться Соглашения о зоне свободной торговли, подписанного в рамках Содружества Независимых Государств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи