Опубликовано: 850

Назарбаев дал ряд поручений по контролю за бюджетом

Назарбаев дал ряд поручений по контролю за бюджетом

Глава государства подчеркнул важность укрепления финансовой дисциплины в условиях реализации новой экономической политики «Нурлы жол».

Президент РК Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчиным, в рамках которой глава государства был проинформирован об основных результатах работы ведомства за 2014 год и задачах на предстоящий период, сообщает Zakon.kz со ссылкой пресс-службу президента.

В ходе встречи были представлены итоги исполнения республиканского бюджета, выявленные системные проблемы и недостатки при планировании и использовании средств.

В истекшем году Счетный комитет провел 25 контрольных мероприятий на 298 объектах с охватом средств на сумму 3,1 трлн тенге. Общий размер выявленных нарушений составил 716 млрд тенге, в республиканский бюджет возмещено более 75 млрд тенге.

По итогам проверок и контрольно-аналитических мероприятий Правительству, государственным органам и субъектам квазигосударственного сектора направлено 312 рекомендаций и поручений.

Кроме того, К.Джанбурчин сообщил об основных результатах деятельности ревизионных комиссий областей, городов Астана и Алматы за 2014 год.

Глава государства подчеркнул важность усиления контроля за эффективным и рациональным использованием средств республиканского бюджета и Национального фонда, а также  укрепления финансовой дисциплины в условиях реализации новой экономической политики «Нурлы жол».

По итогам встречи Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений по совершенствованию деятельности органов государственного финансового контроля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи