Опубликовано: 2400

Навального арестовали на семь суток

Навального арестовали на семь суток

Алексея Навального арестовали на семь суток, пишет в твиттере корреспондент «Эха Москвы» Дарья Пещикова. Срок исчисляется с вечера 24 февраля. Оппозиционер обвинялся в неподчинении распоряжению сотрудника полиции (19.3 КоАП РФ).

В ходе заседания суд допросил подполковника полиции, который заявил, что Навальный во время акции в поддержку фигурантов «болотного дела» выкрикивал лозунги, а при задержании «упирался». На видеозаписи задержания не видно ни того, ни другого.

Еще один полицейский в ходе допроса сказал, что Навальный давал интервью, чем мешал проходу граждан. По словам сотрудника полиции, оппозиционера предупредили о нарушении, а после этого задержали.

Сам Навальный требовал оправдать его, поскольку видеозапись его задержания опровергает слова полицейских. Кроме того, он попросил суд «поблагодарить его за гражданскую позицию». На это судья Алексей Криворучко, который включен в «список Магнитского», ответил: «Это уж чересчур».

Помимо Навального, суд приговорил к 10 суткам ареста руководителя московского отделения «Партии прогресса» Николая Ляскина, одного из лидеров РПР-ПАРНАС Бориса Немцова и активистку Надежду Митюшкину. Их так же обвиняли в неподчинении распоряжению сотрудника полиции во время акции.

Акция в поддержку фигурантов «болотного дела» проходила в центре Москвы 24 февраля, когда суд вынес приговор восьмерым подсудимым по этому делу. Активисты планировали собраться на Манежной площади, но полиция перекрыла все проходы на нее. В результате люди собрались по обеим сторонам Тверской улицы. Полицейские задержали 420 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи