Опубликовано: 900

Наурызбайский район Алматы впервые отмечает Наурыз

Наурызбайский район Алматы впервые отмечает Наурыз

Как сообщалось ранее, район был создан в июле 2014 года и стал восьмым по счету районом Алматы.

Поэтому для его жителей и гостей подготовлена широкомасштабная  праздничная программа. Установлены юрты, качели «Алтыбакан», аттракционы для детей, накрыты  праздничные дастарханы с традиционными угощениями - это наурыз-коже, кумыс, шубат, баурсаки, плов и другие национальные блюда и напитки. Развернута выставка ремесленников и предприятий района, представивших произведения декоративно-прикладного искусства и товары массового потребления.

В течение дня на лучшей площади района состоится концерт с участием звезд отечественной эстрады и этнокультурных объединений Алматы. Также запланированы спортивные состязания среди молодежи, такие как армрестлинг, гиревой спорт, мозаичные эстафеты, аркан тарту и асык ату. 

В Наурызбайском районе активно ведется строительство социальных объектов и административных зданий. В прошлом году на развитие нового района было выделено 5 млрд. тенге из городского бюджета. В 2015 году будет выделено более 9 млрд. тенге. В т.г. здесь начнется строительство двух школ, четырех детских садов, проведено сейсмоусиление двух школ, а также начнется строительство двух поликлиник и станции скорой медицинской помощи. Как обещают власти города, в будущем этот район будет самым лучшим в Алматы, во многом благодаря своей экологии. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи