Опубликовано: 720

НАТО заботится о союзниках на востоке

НАТО заботится о союзниках на востоке

Президент США Барак Обама в среду объяснил намерения США оказывать помощь в усилении обороноспособности стран НАТО в Восточной Европе заботой о союзниках

Президент отметил, что США намерены обеспечивать безопасность не только стран-участниц НАТО, но и их союзников, в том числе Украины. Киев сотрудничает с альянсом в рамках комиссии Украина-НАТО.

«Вчера я объявил о новой инициативе по усилению военного присутствия сил США в Восточной Европе это означает усиление поддержки нашим друзьям, таким как Украина, Грузия, Молдавия, по обеспечению их собственной безопасности», - сказал Обама.

«Не только Польша, но Латвия, Эстония, Румыния никогда не окажутся одни (перед лицом опасности). Мы подтверждаем свои обязательства. Мы проводим учения, наши корабли - в Черном и Балтийском море, наши войска - на польской земле», - заявил Обама в ходе визита в Варшаву. Президент США добавил, что Вашингтон делает это «не для того, чтобы кого-то запугать, но чтобы обеспечить безопасность наших союзников (НАТО)».

Ранее Обама подтвердил, что страна усилит воинский контингент в Восточной Европе, будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Он также заявил о готовности Вашингтона выделить дополнительно 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия страны в регионе. Озабоченность недостаточными оборонными расходами европейских стран-членов НАТО ранее уже выражал генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен и глава Пентагона Чак Хейгел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи