Опубликовано: 1500

Насмерть залечившие ребенка врачи избежали наказания

Насмерть залечившие ребенка врачи избежали наказания

Залечивших до смерти малолетнего ребенка костанайских врачей освободили от наказания.

Суд N2 Костаная (адмцентр Костанайской области) приговорил двух врачей, по вине которых умер 4-летний ребенок, к ограничению свободы и тут же освободил от наказания в связи с истечением срока давности, сообщила пресс-служба областного суда, пишет Интерфакс.

Согласно решению суда, заведующая детским отделением областного противотуберкулезного диспансера Светлана Балицкая и фтизиопедиатр этого же учреждения Айнаш Калжанова признаны виновными по статье "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее причинение смерти пациента".

"А.Калжановой назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на три года. С.Балицкой назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной  деятельностью сроком на два года. В соответствии с п.4 ч.1, ч.4 ст.35 УПК в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности оба врача освобождены от наказания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, в июне 2010 года в детское легочное отделение Костанайского противотуберкулезного диспансера поступил четырехлетний мальчик с диагнозом "первичный туберкулезный комплекс верхней доли правого легкого".

Врач, получив результаты биохимического анализа крови мальчика, зная о том, что значительное повышение общего билирубина свидетельствуют о негативном токсическом воздействии на печень, своевременно не выставила диагноз "токсический гепатит". Более того - не предприняла мер по отмене противотуберкулезных препаратов.

В итоге неправильное лечение способствовало развитию токсического гепатита, и в дальнейшем привело к острой печеночной недостаточности. При этом заведующая детским отделением, не приняв во внимание завышенный в пять раз уровень билирубина, назначила ребенку спецпрепараты, от которых тот скончался.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи